04.07.2022

Врачи областной больницы №3 Тобольска проходят курс СМАРТ по хирургии в Санкт-Петербургской медицинской академии

Врачи областной больницы №3 Тобольска проходят курс СМАРТ по хирургии повреждений в Санкт-Петербургской медицинской академии.

Врачи областной больницы №3 Тобольска проходят курс СМАРТ по хирургии повреждений в Санкт-Петербургской медицинской академии. С 2021 года обучение современным алгоритмам лечения ранений и закрытых травм органов грудной и брюшной полости, а также сосудов прошли уже пять специалистов хирургической службы больницы.

СМАРТ-подход применяется в экстренных случаях - при поступлении пациентов с тяжёлыми повреждениями.

Под руководством опытных преподавателей хирурги областной больницы №3 овладевают навыками, которые необходимы при первом контакте с пострадавшим. СМАРТ-подход подразумевает минимизацию объёма оперативного вмешательства пациентам с жизнеугрожающими травмами и отсрочку проведения окончательной операции до стабилизации состояния больного. Тактика призвана как можно быстрее вывести пострадавшего из шокового состояния, чтобы существенно увеличить его шансы на выживание.

— Первый этап спасения пациента с тяжёлой травмой включает проведение экстренной операции для остановки кровотечения простым и надёжным способом за минимальное время. Далее проводится комплексная терапия в реанимационном отделении для восстановления физиологических процессов организма. Второй этап подразумевает выполнение реконструктивных действий и других окончательных хирургических процессов, — рассказывает заведующий хирургическим отделением ОБ №3 Игорь Амелин.

Впервые СМАРТ-методика была применена летом прошлого года в экстренном лечении женщины средних лет, доставленной в тяжёлом состоянии. Пациентке диагностировали острый коронарный синдром, однако на фоне ряда сопутствующих заболеваний произошёл разрыв большой доброкачественной опухоли – гемангионмы печени, с массивным внутрибрюшным кровотечением, которое сопровождалось шоком больной.

Хирурги оперативно остановили кровотечение, а после стабилизации жизненных показателей и выхода женщины из критического состояния врачи провели дополнительное хирургическое вмешательство по восстановлению повреждений и окончательному ушиванию ран, сообщает пресс-служба ОБ №3.


Последние новости

Приглашаем на олимпиаду по инфекционным болезням

17 мая в Тюменском медицинском университете пройдет внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням для студентов Института клинической медицины и Института материнства и детства.

Пресс-релиз:

Казанским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Андрея Ч. к Наталье Ч. об установлении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.

Пресс-релиз:

На основании решения Казанского районного суда от 8 апреля 2024 года решение Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области от 29 декабря 2023 года об отказе в выдаче справки о реабилита

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *