19.03.2023

Врач дерматовенеролог Мария Ларионова объяснила, как бороться с опоясывающим лишаем

Об опоясывающем лишае многие слышали, но что оно представляет собой и какую опасность несет, знают не все.

Больной опасен для окружающих примерно неделю

Фото Екатерины Христозовой

Об опоясывающем лишае многие слышали, но что оно представляет собой и какую опасность несет, знают не все. Врач дерматовенеролог ГАУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» Мария Ларионова рассказала о нюансах заболевания.

– Его клинические проявления: зуд, жжение, болезненность по ходу нерва, розового цвета пятна, пузырьки. Высыпания могут локализоваться на любых участках тела, – рассказала она.

Она объяснила, что опоясывающий лишай – возникает у людей, которые в прошлом перенесли ветряную оспу. Чаще он встречается у пожилых людей, у лиц с иммунодефицитом и различной сопутствующей патологией, при ослаблении защитных сил организма или стрессе. У детей и взрослых, ранее не болевших «ветрянкой», при контакте с больным опоясывающим лишаем развивается клиника этой самой ветряной оспы.

Больной опоясывающим лишаем опасен для окружающих примерно неделю. Он заразен за 2 дня до появления высыпаний на коже и до 5 дня с момента появления последнего типичного элемента сыпи.

– Однако даже с учетом того, что опоясывающий лишай заразен, при хорошей стойкости организма у лиц, перенесших ветряную оспу, проявлений опоясывающего лишая обычно не бывает. Поэтому необходимо всегда заботиться о своем здоровье, укреплять иммунную систему, – обратила внимание эксперт.

Фото Екатерины Христозовой

Как говорят врачи, данное заболевание не такое распространенное как ОРВИ (ОРЗ), и встречается гораздо реже встречается. Однако проявляется чаще всего в тот же период, когда и обостряется ситуация с вирусными инфекциями.

– Оно связано с сезоном, что обусловлено переохлаждением, либо длительными простудными заболеваниями. При появлении первых симптомов необходимо обратиться к врачу – дерматовенерологу, и не заниматься самолечением, которое может привести к неприятным последствиям. Осложнения могут быть в виде сохраняющихся длительно болевых симптомов, гнойничковых высыпаний и рубцов, – подытожила Мария Ларионова.

По данным статистики, заболеваемость опоясывающим герпесом в различных странах мира составляет от 0,4 до 1,6 случаев заболевания на 1000 человек в год у лиц в возрасте до 20 лет, и от 4,5 до 11,8 случаев на 1000 человек в год в старших возрастных группах.

# здоровье , медицина

Нина Баринова

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *