VII Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи в Тюменской области
Сегодня, 12 сентября, учебный центр АО «МСЧ «Нефтяник», кафедра респираторной медицины с курсами рентгенологии и стоматологии института непрерывного профессионального развития Тюменского государственного медуниверситета,
Сегодня, 12 сентября, учебный центр АО «МСЧ «Нефтяник», кафедра респираторной медицины с курсами рентгенологии и стоматологии института непрерывного профессионального развития Тюменского государственного медуниверситета, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», Федерация специалистов по лечению заболеваний головы и шеи, Международный союз помощи и поддержки пациентов и Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS) дали старт VII Ежегодной неделе ранней диагностики рака головы и шеи в Тюменской области.
Статистика утверждает, что онкологические заболевания головы и шеи — распространенный тип рака. Он встречается приблизительно в два раза реже, чем рак легких, но в два раза чаще, чем рак матки. В 2012 году в Европе выявлено более 150 000 новых случаев — это количество эквивалентно дважды целиком заполненному Олимпийскому стадиону в Лондоне. Несмотря на серьезность заболевания и рост заболеваемости в обществе, люди мало знают о раке головы и шеи, а потому исход при постановке данного диагноза в основном неблагоприятный: у 60% людей с раком головы и шеи фиксируют позднюю стадию заболевания и 60% таких пациентов умирают в течение 5 лет. Однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составил 80–90%.
12 сентября 2019 года Европейская акция по ранней диагностике рака головы и шеи стартовала с проведения круглого стола на тему «Актуальные проблемы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в России: ранняя диагностика рака головы и шеи», организуемого в Общественной палате РФ. В ней участвуют врачи и организаторы здравоохранения всей России, подключившись к трансляции онлайн.
В Тюменской области 12 сентября начались первые врачебные осмотры в трудовых коллективах. На предприятия, в учреждения и организации Тюменской области будут выезжать мультипрофессиональные бригады врачей: онколог ЧЛХ (челюстно-лицевой хирург), онкодерматолог, врач ультразвуковой диагностики.
В поликлиниках АО «МСЧ «Нефтяник» с 16 по 20 сентября желающие смогут получить консультацию врача-оториноларинголога и стоматолога на предмет поиска новообразований органов головы и шеи.
20–21 сентября 2019 года состоится научно-практическая конференция «Современные аспекты хирургии головы и шеи в Тюменской области», организованная учебным центром МСЧ «Нефтяник» под руководством главного оториноларинголога департамента здравоохранения Тюменской области, доктора медицинских наук Дмитрия Щербакова, где будут обобщаться результаты онкоскрининга. В работе конференции примут участие ведущие российские ученые в области хирургии онкологических заболеваний в области головы и шеи:
· Решетов Игорь Владимирович, профессор, д.м.н., академик РАН, директор НОКЦ пластической хирургии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова», заведующий кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета (Москва);
· Лопатин Андрей Вячеславович, д.м.н., профессор, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врач-челюстно-лицевой хирург (Москва);
· Грачёв Николай Сергеевич, д.м.н., врач-онколог, детский хирург, заведующий отделением онкологии и детской хирургии, руководитель отдела опухолей головы-шеи и реконструктивно-пластической хирургии отдела хирургии и анестезиологии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва);
· Полев Георгий Александрович, к.м.н., старший научный сотрудник Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва);
· Ворожцов Игорь Николаевич — к.м.н., руководитель группы «Хирургия головы и шеи и реконструктивно-пластическая хирургия», врач-оториноларинголог ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (Москва);
· Пряников Павел Дмитриевич — к.м.н., хирург-оториноларинголог, заведующий ЛОР-отделением РДКБ МЗ РФ, научный сотрудник отдела хирургии головы и шеи и реконструктивно-пластической хирургии ФГБУ «ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (г. Москва).
21 сентября Тюмень посетит председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова.
В рамках конференции для журналистов будет организован пресс-подход 21 сентября в 14:10 в фойе конференц-зала (МСЧ «Нефтяник», Тюмень, ул. Юрия Семовских, 8/1, большой конференц-зал).
Завершит профилактическую неделю единый день активных профилактических действий по раннему выявлению рака головы и шеи, который состоится 21 сентября.
Во всех государственных поликлиниках в этот день жители Тюменской области смогут пройти профилактический осмотр в кабинетах раннего выявления заболеваний.
В ТРЦ «Кристалл» 21 сентября с 12:00 до 17:00 состоится массовая профилактическая акция, в рамках которой посетителям центра будут доступны онко-экспресс-исследования у врачей-онкологов ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», флюорография, тест на ВИЧ-инфекцию, измерение артериального давления, биоимпедансометрия, тест на выявление уровня стресса (тест Люшера).
В ГАУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» (Республики, д. 1 (поликлиника), каб. № 5) врач-дерматовенеролог Садовничая Мария Сергеевна с 8.00 до 15.00 проведет прием (по записи). Телефоны для записи: 56-14-40 (регистратура).
Кроме этого, на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» состоится День борьбы с меланомой. В этот день направлением профилактических осмотров будут являться только кожные покровы и видимые слизистые оболочки. Консультации и необходимое обследование проводятся бесплатно, по предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС. Телефон для записи: 52-03-03.
В Тюменской области VII Ежегодную неделю ранней диагностики рака головы и шеи реализует содружество медицинских организаций: ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», АО «МСЧ «Нефтяник», ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр», ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД», Тюменский кожно-венерологический диспансер, областные больницы Ишимского, Тобольского, Тюменского и Заводоуковского районов, тюменские городские поликлиники и другие медицинские учреждения.
Елена Лосева, пресс-служба ГАУЗ ТО «Медицинский город»
Последние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.