26.06.2019

В Тюмени прошел масштабный форум эндокринологов.

21–22 июня 2019 года в Тюмени прошла ежегодная областная научно-практическая конференция «Инновации в эндокринологии: от теории к практике».

21–22 июня 2019 года в Тюмени прошла ежегодная областная научно-практическая конференция «Инновации в эндокринологии: от теории к практике».

Прогресс в фундаментальных исследованиях, успехи доказательной медицины и непрерывное развитие медицинских технологий требуют сокращения разрыва между научными достижениями и клинической практикой. В связи с этим Ассоциация эндокринологов Тюменской области при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области и Тюменского государственного медицинского университета (ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России) провели ежегодные научно-практические конференции для эндокринологов, терапевтов, кардиологов, хирургов и других специальностей. Это основное профессиональное мероприятие для обсуждения главных вопросов, определяющих развитие эндокринологии региона.

Данная конференция стала особенно масштабным и ярким научным событием, поскольку она приурочена к 60-летию эндокринологической службы Тюменской области и 20-летию курса эндокринологии кафедры терапии ИНПР ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России.

Программа конференции охватила все аспекты организации и непосредственного оказания эндокринологической помощи: современные алгоритмы раннего выявления, лечения, профилактики и реабилитации эндокринных заболеваний, освоение инновационных технологий, а также внедрение актуальных научных разработок в реальную клиническую практику.

На современном этапе пациенты с эндокринными заболеваниями в Тюменской области имеют все возможности для полного комплексного обследования и лечения в области. Благодаря современному оснащению лечебных учреждений региона, есть все возможности для обследования пациентов с эндокринными заболеваниями, как с использованием гормональных исследований, так и инструментальных (УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ/КТ, ОФЭКТ, эндоскопические, ангиографические технологии, профессиональный непрерывный мониторинг гликемии и др.). Интенсивно развиваются и внедряются современные технологии в лечение пациентов – помповая инсулинотерапия, радиойодтерапия, комбинированная балансная декомпрессия глазницы у пациентов с эндокринной офтальмопатией, микрохирургия гортани у пациентов с паретическими стенозами после струмэктомии, аденомэктомия трансназальным трансфеноидальным доступом, заместительная почечная терапия, трансплантация почки и другие.

Созданы и функционируют регистры пациентов с сахарным диабетом и гипоталамо-гипофизарных заболеваний. Реализуется успешно на протяжении последних двадцати лет программа профилактики йодного дефицита в регионе. Создана система непрерывного медицинского образования. За последние двадцать лет служба пополнилась молодыми специалистами, что позволило достичь укомплектованности штатных должностей в области до 92,8%. На первичном медико-санитарном уровне сегодня работают вместе с ветеранами молодые специалисты со стажем до 5 лет (30%), от 5 до 10 лет – 24%. Средний стаж работы по специальности составил в области – 10,6 лет. Обеспеченность эндокринологами на 10 000 населения в Тюменской области за 2018 год 0,83, что выше, чем по Уральскому федеральному округу (0,51) и Российской Федерации (0,52). Для сравнения, в 1999 году, в год открытия курса эндокринологии, обеспеченность эндокринологами на 10 000 населения в Тюменской области составляла 0,30. Сформировались тесные научные, творческие контакты в рамках УФО, Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» (ЭНЦ) Министерства здравоохранения Российской Федерации и страны в целом.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области



Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *