В Сургуте в пробах персиков из Кыргызстана выявлена восточная плодожорка
В сентябре 2023 года на оптовом рынке в Сургуте при проведении осмотра ввезенной подкарантинной продукции (Кыргызстан) специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области,
В сентябре 2023 года на оптовом рынке в Сургуте при проведении осмотра ввезенной подкарантинной продукции (Кыргызстан) специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены характерные признаки поражения персиков карантинным организмом.
Для определения вида вредителя инспектором Управления были отобраны образцы ввезенной продукции и направлены в Тюменскую фитосанитарную испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения экспертизы. Наличие гусениц карантинного объекта — Восточной плодожорки (в жизнеспособном состоянии) подтверждено лабораторными исследованиями.
После проведения процедуры обеззараживания методом фумигации указанная продукция была допущена к реализации.
Обеззараживание проводится для уничтожения карантинных насекомых и предотвращения возможного распространения их на подконтрольной территории.
Справочно:
Восточная плодожорка – опасный вредитель, который повреждает плоды и побеги почти всех плодовых культур. В качестве кормовых растений предпочитает персик, грушу и айву. В районах распространения способна уничтожить от 50 до 100% урожая, а в условиях Средней Азии и Закавказья до 70% груш, айвы и около 100% персиков средних и поздних сортов.
Последние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.