В 2022 году в тюменскую ОКБ №1 поступило более 650 человек с инсультом

В прошедшем году в неврологическое отделение тюменской Областной клинической больницы №1 поступили более 650

Врачи рекомендуют при первых признаках заболевания сразу обращаться в медучреждения

Фото Артемия Романова

В прошедшем году в неврологическое отделение тюменской Областной клинической больницы №1 поступили более 650 человек с инсультами. Часто после такого диагноза можно получить инвалидность, а иногда он становиться причиной смерти. Но если оперативно обратиться за помощью, пациентов с инсультом можно спасти.

Так, в ОКБ №1 при доставке пациента полчаса выделяют на осмотр, анализы и компьютерную томографию. Больному могут назначить тромболизис, тромбоэктомию или отправить в палату реанимации. В последней за состоянием пациента следят более 50 медиков.

В ОКБ №1 одновременно могут оказать помощь сразу 30 людям. Помогают пациентам и вернуться к привычной жизни после инсульта. Реабилитационная бригада заново учит людей глотать, ходить, ухаживать за собой.

Как отмечает заведующий неврологическим отделением № 1 ОКБ № 1 Рашит Раемгулов важно привезти человека с инсультом в первые три часа. Заметить болезнь можно по асимметрии лица, нарушению речи, зрения. У пациента фиксируется головокружение, спутанность сознания.

После вызова скорой, человека нужно уложить на бок и слегка приподнять голову, затем снять тесную одежду и открыть окно. Кроме того, ни в коем случае не поите и не кормите пострадавшего.

Елизавета Подкосова

Последние новости

Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?

Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы

Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Благодарном

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *