15.04.2024

Тюменский врач помогает детям с деформацией грудной клетки

Торакальный хирург наблюдает порядка 30 ребятишек с этой врожденной патологией Фото департамента здравоохранения Тюменской области Детям с деформацией грудной клетки помогают в Областной больнице №3.

Торакальный хирург наблюдает порядка 30 ребятишек с этой врожденной патологией

Фото департамента здравоохранения Тюменской области

Детям с деформацией грудной клетки помогают в Областной больнице №3. Патология является распространенным врожденным дефектом, который негативно влияет на функцию грудной клетки. Чаще дефект встречается в форме воронкообразной и килевидной грудной клетки. Решающую роль в предоставлении медицинской помощи таким детям играет врач – торакальный хирург, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Тяжесть деформации оценивает заместитель главного врача по хирургии, торакальный хирург Областной больницы №3 Мустахим Сатывалдаев на основании физического осмотра и таких инструментальных методов исследования, как рентген и КТ грудной клетки. Также врач выявляет сопутствующие заболевания и дает оценку общего состояния здоровья ребенка. Детей Мустахим Сатывалдаев принимает по направлению педиатра и хирурга.

В легких случаях Мустахим Нагимович дает рекомендации использовать ортезы и укреплять мышцы груди с помощью специальных упражнений. Для лечения более тяжелых случаев деформации врач дает направление в тюменские медучреждения на хирургическое лечение. В настоящее время врач наблюдает около 30 маленьких пациентов.

– Раннее обнаружение и лечение деформации грудной клетки очень важно. Своевременное вмешательство может предотвратить прогрессирование заболевания, облегчить дыхание и улучшить общее самочувствие. Необходимо обеспечить своевременную диагностику, лечение и долгосрочную поддержку пациента, – отмечает Мустахим Сатывалдаев.

# дети , здоровье

Елена Волкова

Последние новости

В Тюменской области назвали победительницу пилотного трека «Мама-предприниматель»

Эксперты помогли всем участницам отобрать эффективные идеи для собственного дела В Тюменской области подвели итоги пилотного трека «Мама-предприниматель».

Единая неделя иммунизации. Зачем прививаться против дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 29.04.2024 отобрано на исследование более 2900 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *