Тюменский психиатр рассказал, как бороться со стрессом при ЧС
Публикуем рекомендации эксперта Фото Сергея Мжельского Главный врач Тюменской областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин рассказал, как избавиться от страхов из-за чрезвычайной ситуации.
Публикуем рекомендации эксперта
Фото Сергея Мжельского
Главный врач Тюменской областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин рассказал, как избавиться от страхов из-за чрезвычайной ситуации.
По его словам, любая ЧС представляет собой комплекс стрессогенных факторов: будь то угроза для жизни, утрата крова или любое резкое изменение привычной жизни. Последствия их воздействия – от эмоциональных реакций до психических заболеваний. Причем развиваться они могут не сразу после происшествия, а через некоторое время.
Признаки стресса:
растерянность; тревога; эмоциональное и физическое напряжение; нарушения сна; навязчивые воспоминания о случившемся.– Если вы стали участником или свидетелем ЧС – не поддавайтесь панике, в таких случаях важно сохранять спокойствие и рассудительность. Воспользуйтесь простыми методиками самопомощи в психотравмирующих ситуациях, – порекомендовал специалист.
Он добавил, что в стрессовых ситуациях организм расходует большее количество энергии. Нужно выпить немного сладкого напитка, который поднимет уровень сахара в крови.
Затем стоит сконцентрировать внимание на дыхании: вдох через нос, медленный выдох – через рот. Займите себя любым доступным делом, которое требует внимания. Поможет и ограничение в чтении соцсетей и новостных агрегаторов, пишет «Tюмeнcкaя линия».
# здоровье
Ксения Лахтина
Последние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.