14.03.2023

Тюменские врачи спасли годовалого малыша от опасной инфекции

Врачи Тюменской областной инфекционной больницы спасли годовалого ребенка от опасной менингококковой инфекции.

Автор: НАША Газета Ребенок с менингококком поступил в тяжелом состоянии на шестые сутки заболевания

Врачи Тюменской областной инфекционной больницы спасли годовалого ребенка от опасной менингококковой инфекции.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, в Тюмень маленького пациента транспортировали из районной больницы, куда он попал в тяжелом состоянии на шестые сутки заболевания.

Ребенка перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии, у него диагностировали менингококковый менингит. Заболевание сопровождалось головной болью, нарушением сознания, повышением температуры и рвотой. Ребенку назначили лечение, врачи буквально ежеминутно следили за его состоянием.

После лечения специалисты заметили, что у ребенка снижен слух. Малыша осмотрели лор-врач и сурдолог, после чего маленького пациента перевели в другое медучреждение для дальнейшего лечения.

Заведующая детским инфекционным отделением Галина Борисова отметила, что менингококковой инфекцией чаще всего болеют взрослые, но у них она протекает легче - по типу острого насморка. У близкого родственника ребенка был насморк, после контакта с ним и развился менингококковый менингит.

Инфекция передается только воздушно-капельным путем от человека к человеку, проникая через слизистую верхних дыхательных путей. Источником может быть как больной, так и ее здоровый носитель.

Последние новости

В Тюменской области продлили режим повышенной готовности из-за COVID-19

Ограничения, действующие в Тюменской области для предупреждения распространения COVID-19, продлены до 30 июня 2023 года, сообщили Накануне.RU в Информационном центре Правительства Тюменской области.

Режим повышенной готовности продлён в Тюменской области до 30 июня

Ограничения, действующие в регионе для предупреждения распространения COVID-19, продлены до 30 июня 2023 года , сообщает информационный портал правительства Тюменской области.

Александр Моор: тюменский завод «Стальмост» показывает пример успешной межрегиональной кооперации

Триста тысяч тонн металлоконструкций выпустил тюменский завод «Стальмост» за свою пятнадцатилетнюю историю.

Card image

Сессия — ответственный период для каждого студента

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *