Тюменские пульмонологи помогают бороться с бронхиальной астмой
Сегодняшние технологии позволяют перевести заболевание в легкую форму, а то и вовсе добиться долгосрочной ремиссии - на стандартной терапии.
Сегодняшние технологии позволяют перевести заболевание в легкую форму, а то и вовсе добиться долгосрочной ремиссии - на стандартной терапии.
11 декабря во всем мире отмечается день борьбы с бронхиальной астмой. О работе с пациентами, страдающими этим заболеванием, рассказал врач-пульмонолог Областной клинической больницы №1 Алексей Кохно. Доктор рассказывает: "Через кашель может проявляться любая патология - заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ЛОР-органов или желудочно-кишечного тракта. Прежде чем поставить диагноз "астма", проводится комплексная диагностика: лабораторное, инструментальное и функциональное обследование. Бронхиальная астма для каждого человека - индивидуальна, и зависит от генетических особенностей, иммунных, образа жизни и т.д. Она протекает по-разному даже у близнецов. "Генетическая предрасположенность играет определенную роль в возникновении и развитии заболевания. Врачи всегда обращают внимание на наличие у ближайших кровных родственников аллергического анамнеза и наличия астмы. "Бронхиальная астма – серьезное заболевание. Но, в настоящее время эта болезнь управляем. При адекватном лечении, - отметил Алексей Кохно, - периоды ремиссии могут продолжаться в течение многих лет. Ведь из всех страдающих бронхиальной астмой людей - только 3-5% имеют тяжелую форму, требующую введения специальных (моноклональных антител) препаратов. Сегодняшние технологии позволяют перевести заболевание в легкую форму, а то и вовсе добиться долгосрочной ремиссии - на стандартной терапии. И здесь не последним условием выступает здоровый образ жизни. Полный отказ от вредных привычек".
Марина Уралова, пресс-секретарь ОКБ №2 (г.Тюмень)
Последние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,