Тяга к сладкому говорит о проблемах с организмом
Десерты не предназначены для утоления голода, они – для удовольствия Главная причина потребности в куске торта или шоколадных конфетах кроется в неправильно сформированных пищевых стереотипах Фото: Алена Галитовская.
Главная причина потребности в куске торта или шоколадных конфетах кроется в неправильно сформированных пищевых стереотипах
Фото: Алена Галитовская. Перейти в Фотобанк КП
Тревога, усталость или проблемы со здоровьем вызывают тягу к сладкому. Об этом заявляет диетолог, врач-эндокринолог Елена Дороднева.
По ее словам, главная причина потребности в куске торта или шоколадных конфетах кроется в неправильно сформированных пищевых стереотипах, отсутствию режима питания и нарушению пищевого поведения.
– Нужно понимать, десерты не предназначены для утоления голода, они – для удовольствия. Утоление чувства голода сладкими продуктами приводит к избытку массы тела и развитию гормональных нарушений, которые еще больше увеличивают эту тягу. Дисбаланс гормонов, таких как инсулин, грелин, лептин, нейромедиаторы головного мозга, изменяют чувство голода и насыщения, в результате страсть к сладким продуктам становится трудно преодолимой проблемой, и масса тела растет, – рассказала корреспонденту «Тюменской области сегодня» врач.
По ее словам, правильно сформированные с детства правила приема пищи, режим питания, правильный выбор пищевых продуктов, являются важнейшими мерами профилактики избыточной тяги к вкусняшкам.
Нина БАРИНОВАПоследние новости
Татьянин день: проректор ТМУ о празднике и том, как имя определяет судьбу
Сегодня у проректора по учебно-методической работе Тюменского медицинского университета Татьяны Николаевны Васильковой двойной праздник – День российского студенчества и именины – День Святой мученицы Татианы, или,
Врачи тобольской больницы спасли жизнь 48-летнего охотника
Молодой мужчина из Вагая поступил в приёмное отделение ОБ №3 (г. Тобольск) в тяжёлом состоянии.
Врачи тобольской больницы спасли жизнь 48-летнего охотника
Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает. Молодой мужчина из Вагая поступил в приёмное отделение ОБ №3 (г.Тобольск) в тяжёлом состоянии.
Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку