Тобольские хирурги впервые установили стент в сонную артерию пациента
Стент в сонную артерию пациента впервые установили хирурги областной больницы №3 в Тобольске.
Стент в сонную артерию пациента впервые установили хирурги областной больницы №3 в Тобольске. У мужчины произошло нарушение кровоснабжения головного мозга, которое могло привести к ишемическому инсульту. Причиной стал холестерин, накопившийся в стенке артерии. Он привел к образованию бляшки, вызвавшей сужение сосуда, сообщает пресс-служба учреждения.
Доктора успешно провели малоинвазивную операцию под местной анастезией. Оперировал врач из Тюмени Мясник Арабханян, ассистировал ему рентгенэндоваскулярный хирург областной больницы № 3 Андрей Прохорихин. Вмешательство длилось 15 минут и включало прокол в бедренной артерии, через который хирурги установили стент.
Андрей Прохорихин отметил, что подобную патологию выявляют при выполнении УЗИ артерий, но часто пациенты поступают в экстренном порядке.
"До этого времени мы их транспортировали на оперативное лечение в тюменские клиники. Теперь же в рамках межведовственного взаимодействия, в том числе при поддержке Мясника Акобовича, такие операции будут выполняться и в Тобольске", - рассказал он.
Последние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,