Суперсовременная больница на колесах – жителям Нижнетавдинского района поможет передвижной ФАП
| Фото: департамента здравоохранения Тюменской области Передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе тягача КамАЗ появился в Нижнетавдинском районе.
| Фото: департамента здравоохранения Тюменской области
Передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе тягача КамАЗ появился в Нижнетавдинском районе. Он позволит жителям тех населенных пунктов муниципалитета, где нет стационарных ФАПов, получать высокотехнологичную помощь и выявлять заболевания, в том числе онкологические, на ранней стадии. Охвачены будут не только малонаселенные, но и труднодоступные территории, такие как Заболотье.
Первыми пациентами мобильного фельдшерско-акушерского пункта стали жители деревни Ключи. В Нижнетавдинском районе всего 78 населенных пунктов. ФАП на колесах приоритетно будет обслуживать 48 из них, где нет медпунктов. В этих селах и деревнях проживают 2 тыс. 127 человек, из них 383 ребенка и 610 людей пенсионного возраста.
Кабинеты врачей, лаборантов и фельдшеров укомплектованы современным медицинским оборудованием и всем сопутствующим лечебным инвентарем для качественной диагностики: кардиографом с возможностью дистанционной передачи данных специалистам, портативным УЗИ-аппаратом с четырьмя датчиками, позволяющими визуализировать практически все системы организма, экспресс-анализаторами для выявления повышенного холестерина, глюкозы и других биохимических показателей. Кроме того в мобильном ФАПе есть возможность на месте проводить кольпоскопию. Этот вид исследования позволяет выявлять рак шейки матки на ранних стадиях.
Акушер Олег Фалалеев, работающий в мобильном ФАПе в кабинете гинеколога, уже шесть лет трудится в кабинете раннего выявления заболеваний областной больницы №15. Он отметил, что в машине все необходимое находится под рукой, есть возможность ведения документации в электронном виде и подключения как к стационарным электрическим сетям, так и к Интернету. Есть система кондиционирования, обогрева, установлены дезары для обеззараживания воздуха. При невозможности подсоединиться к электросетям автомобиль функционирует на автономном источнике питания. Работать в таких условиях будет безопасно и комфортно, уверен он.
Главный врач областной больницы №15 Анатолий Смоляренко подчеркнул, что этот современный комплекс поможет сделать так, чтобы высокотехнологичная помощь и узкие исследования дошли до каждого жителя.
"Это фактически маленькая больница на колесах. Прямо на месте будет выполняться полный перечень обследований для скрининга социально значимых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При необходимости углубленного анализа собираем биоматериал и отвозим в Нижнюю Тавду. Кроме того, мы уходим от карточек, все заносится в электронную систему на компьютере. Бригада может меняться в зависимости от целей - если планируется обследование детей, то берем педиатра, если взрослых - терапевта и семейного врача и так далее", - пояснил главврач. Он отметил, что перемещение врачей с постоянного места работы в областной больнице в передвижной ФАП не повлияет на загруженность учреждения: кадров хватает.
Главный врач областной больницы №15 Анатолий Смоляренко | Фото: департамента здравоохранения Тюменской области
Жители деревни Ключи довольны нововведением. Пенсионерка Тамара Мартюченко, которая пришла сделать УЗИ и ЭКГ, вспоминает: раньше для этого нужно было ехать в райцентр, стоять в очереди.
"Сейчас - вообще красота. К нам регулярно ездит передвижной кабинет флюорографии, где все сделают за пять минут, теперь появился передвижной пункт, где можно проверить сердце, внутренние органы, и все рядом с домом", - делится она впечатлениями. Женщина тепло отзывается и о фельдшере стационарного ФАПа Татьяне Цыганковой, которая не только внимательно выслушивает каждого, в любое время приходит на помощь и выписывает направления, но и заказывает по просьбе жителей в Нижней Тавде необходимые лекарства.
Житель Ключей Александр Антипин, который работает в местной школе, тоже позитивно оценил перемены.
"Для людей это очень хорошо. Все тут в основном пожилого возраста, много больных и не все могут выехать из деревни. Автобус, конечно, ходит в Нижнюю Тавду, но весь день больному человеку высидеть в транспорте и очередях очень сложно", - рассказал он.
Как рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области, этот мобильный ФАП стоимостью 13,5 млн рублей стал первым передвижным комплексом, который по региональной программе развития медико-санитарной помощи приобрели на средства областного бюджета. До 2021 года закупят еще 11 машин, среди которых - три мобильных амбулатории, три ФАПа по типу того, что уже появился в Нижней Тавде и пять диагностических комплексов. Они будут курсировать по всем территориям юга региона и обеспечивать выполнение задач нацпроекта "Здравоохранение".
Дарья Казакова
Последние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.