23.04.2021

#СуперГероиСкорой спешат на помощь: Мария Муратова

В преддверии Дня скорой медицинской помощи, впервые официально отмечаемого в этом году по указу президента 28 апреля, расскажем о медиках, которые самоотверженно трудятся на благо пациентов,

В преддверии Дня скорой медицинской помощи, впервые официально отмечаемого в этом году по указу президента 28 апреля, расскажем о медиках, которые самоотверженно трудятся на благо пациентов, ежедневно спасая им жизни и сохраняя здоровье. И еще один супергерой — врач скорой медицинской помощи Мария Муратова.

И еще один супергерой — врач скорой медицинской помощи Мария Муратова, которая работает четвертый год, и делает это с вдохновением: своей внутренней энергией она вселяет в людей уверенность и рассеивает их страхи. Спасает, лечит, заботится, оберегает, и сверх всего этого — в самых сложных ситуациях находит решения и не боится ответственности.

Больше всего запомнился случай, когда она боролась за жизнь мужчины на посту охраны. Это уже был конец ее смены — 7 утра, повод к вызову — задыхается.

«Пациент находился в вынужденном положении – сидя и опираясь руками о диван. У него было тяжелое, громкое, шумное дыхание с хрипами. Несомненно, это отек легких, требующий экстренной помощи немедленно», – рассказывает врач Мария Муратова.

Медикам удалось вывести мужчину из состояния, угрожающего жизни: уровень насыщения крови кислородом поднялся с 85 до 90 процентов — прекратилась дыхательная паника. Затем они записали электрокардиограмму, которая показала аритмию, да еще и полную блокаду сердца, впервые возникшую.

«Расценивается это как острый коронарный синдром — инфаркт. В машине пациента транспортировали в положении сидя, для облегчения его состояния и уменьшения одышки. Мы неслись до больницы, оказывая поддерживающую лекарственную терапию – подключив капельницы с растворами», – подробно прокомментировала врач.

После трех лет работы на бригаде Марию Муратову перевели в оперативный отдел, где медик в режиме многозадачности выкладывается на сто процентов: она и консультирует граждан по оказанию первой помощи в неотложных и экстренных ситуациях, и определяет срочность вызовов, и занимается маршрутизацией и организацией транспортировки пациентов.

«При подозрении на пневмонию бригады присылают электронный чек-лист, мы по нему оцениваем тяжесть состояния пациента и необходимость эвакуации. После в компьютерной программе оперативно бронируем свободные места в моногоспиталях и отправляем информацию на планшет бригаде. Все виртуально и быстро, врачам приемного отделения звоним только в тех случаях, когда доставляем экстренных пациентов, которых нужно встречать и сразу оказывать реанимационную помощь», – объясняет врач Мария Муратова.

Пациентов, которые останутся в памяти медика навсегда, очень много — она рассказывает про них с особым волнением и теплотой.


В свою очередь, и тюменцы могут рассказать, как им помогли врачи и фельдшеры скорой помощи. Напишите им добрые и искренние слова благодарности в соцсетях, указав хэштег  #спасибоскорая72 , или на официальном сайте скорой помощи.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». Фото автора

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *