15.04.2024

С марта в Тюменской области более 170 человек пострадали от укусов клещей

Все пострадавшие получили экстренную профилактику Фото Екатерины Христозовой На сегодняшний день, 15 апреля,

Все пострадавшие получили экстренную профилактику

Фото Екатерины Христозовой

На сегодняшний день, 15 апреля, в медицинских организациях Тюменской области зарегистрировано 172 обращения граждан по поводу присасывания клещей. Из числа обратившихся 47 человек – это дети до 14 лет.

Всего с начала сезона, 19 марта, случаи присасывания клещей зарегистрированы в Тюмени, Ишиме, Тобольске, а также Тюменском, Тобольском, Бердюжском, Викуловском, Исетском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сладковском, Ялуторовском районах. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 100% пострадавших.

На текущий момент заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По словам специалистов, самым действенным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, состоящая из двух прививок. Через год после вакцинации необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые три года. Желающие поставить прививку могут обратиться в медицинские организации по месту жительства, а также в частные медицинские центры.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области с 4 марта ведет еженедельный мониторинг за случаями присасывания клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

# клещи

Елена Волкова

Последние новости

В Тюменской области назвали победительницу пилотного трека «Мама-предприниматель»

Эксперты помогли всем участницам отобрать эффективные идеи для собственного дела В Тюменской области подвели итоги пилотного трека «Мама-предприниматель».

Единая неделя иммунизации. Зачем прививаться против дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 29.04.2024 отобрано на исследование более 2900 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *