30.01.2023

Работают, пока ребенок спит: правда ли, что ночные линзы восстанавливают зрение за 8 часов?

В чем суть ортокератологии, насколько этот способ коррекции зрения эффективен, а главное, подходит ли он детям.

В чем суть ортокератологии, насколько этот способ коррекции зрения эффективен, а главное, подходит ли он детям.

Эпидемия близорукости

Способность видеть все происходящее вокруг четко и в ярких красках с каждым годом становится настоящим даром для человека. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, более двух миллиардов населения мира имеют те или иные нарушения зрения. И эта цифра будет только расти, учитывая рост темпа урбанизации и скорость развития современных технологий.

Самым распространенным офтальмологическим недугом на сегодняшний день является миопия, или более привычная для нас близорукость. Она зарождается еще в дошкольном возрасте и прогрессирует в начальной школе, когда глаза испытывают колоссальную зрительную нагрузку. На уроках дети работают с компьютерами и планшетами, а в свободное время в качестве отдыха выбирают видеоигры или просто не выпускают из рук смартфоны. Причем, по мере взросления, с переходом из класса в класс, активнее развивается и близорукость. Как итог – почти половина старшеклассников выпускается из школ в очках.

Для сохранения зрения ребенка важно соблюдать режим дня. Родителям необходимо ограничить время, выделенное на просмотр телевизора, видеоигры и в целом на работу с гаджетами. Следить, чтобы в ежедневное расписание обязательно входили прогулки на свежем воздухе и полноценный сон, обеспечивать сбалансированное питание. Кроме того, нужно убедиться, что расстояние от глаз до компьютера составляет не менее 40-45 см, до телевизора – 2,5-3 м, до книги – от 30 см.

Ирина Захарова, врач-офтальмолог сети клиник «Альфа-Доктор».

Если же избежать проблем со зрением не получилось, и ребенок испытывает трудности не только в школе, но и в обычной жизни, необходимо, не раздумывая, обратиться к офтальмологу. После осмотра врач пропишет очковую терапию и предложит более современные варианты, например, ортокератологические или ночные линзы для детей (ОК-терапия).

Сон с пользой для зрения

Далеко не всем родителям, которые пытаются побороть близорукость у детей, знаком такой способ коррекции зрения, как ночные линзы. Чаще всего они останавливаются на единственном и более традиционном варианте – очках, чему ребенок не всегда рад. Во-первых, никто не отменял комплекс «очкарика», во-вторых, хрупкий стеклянный аксессуар – не всегда удобно, особенно в случае с детьми, занимающимися тем или иным видом спорта. И, в-третьих, очки легко теряются, еще проще – ломаются. Что касается детских ночных линз, то это относительно новый для нашей страны, но уже доказавший свою эффективность способ вернуть зрение. Достаточно надеть их перед сном и лечь спать, а наутро и весь день четко видеть без линз и очков.

Ночные линзы для детей показаны при прогрессирующей миопии, спортсменам и в целом всем, кто ведет активный образ жизни. И это не просто временное удобство, с их помощью можно исправить близорукость, астигматизм и скорректировать дальнозоркость.

Ирина Захарова, врач-офтальмолог сети клиник «Альфа-Доктор».

Минус ночных линз единственный – они требуют постоянного ухода и соблюдения режима ношения. А вот преимущества ночных линз значительно перевешивают недостатки, это:

приостановление развития близорукости; полная зрительная адаптация; возможность свободно вести активный образ жизни; отсутствие жестких возрастных ограничений (можно носить детям с 6 лет, если ребенок готов к этому методу).

Принцип ОК-терапии достаточно прост, хоть она и напоминает безболезненную хирургическую операцию. Отличие лишь в том, что ее эффект обратим: после прекращения ношения ночных линз роговица постепенно восстанавливает прежнюю форму и возвращается в исходное положение.

У людей, не имеющих проблем со зрением, изображение фокусируется на сетчатке, у близоруких – перед ней. При нарушении оптической системы глаза световые лучи преломляются неправильно. Ночные линзы изменяют кривизну роговицу, что помогает проецировать картинку на сетчатку, благодаря чему человек может хорошо видеть.

Ирина Захарова, врач-офтальмолог сети клиник «Альфа-Доктор».

По словам специалиста, детские ночные линзы необходимо подбирать строго индивидуально, изготавливаться они должны с применением лучшего по газопроницаемости материала. Именно поэтому за помощью в подборе линз рекомендуется обращаться в клинику, имеющую большой опыт работы в ОК-терапии и проверенного производителя линз.

Ночные линзы в Тюмени для детей и взрослых на протяжении многих лет изготавливают на заказ в многопрофильной клинике «Альфа-Доктор».

Прежде чем выбрать подходящие ночные линзы, необходимо пройти осмотр и проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста. В нашей клинике – как дети, так и взрослые – могут получить консультацию опытного врача-офтальмолога, который, учитывая все особенности здоровья, подберет индивидуальные линзы. Их изготовят специально для пациента из качественного материала, обеспечивающего максимальный коррекционный эффект.

Ксения Мунтян, генеральный директор сети клиник «Альфа-Доктор».

На сегодняшний день ортокератология является единственным неинвазивным способом, который может затормозить развитие миопии. Для детей это один из предпочтительных методов восстановления зрения и замедления прогрессирования близорукости.

Клиника «Альфа-Доктор» в Тюмени:

​ул. Евгения Богдановича, 8/1, тел. +7 922-488-35-22

Официальный сайт: www.альфа-доктор.рф

Реклама Автор: Елена Леманн

Последние новости

Тюмень первой проведет Муниципальный инвестиционный форум

Подобные мероприятия пройдут в Липецке, Сочи и Иннополисе В Тюмени пройдет Муниципальный инвестиционный форум.

Распознали инсульт и сделали всё, чтобы спасти тюменку

Всё было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

В Тюмени родственники помогли спасти женщину, которую разбил инсульт

Медики напомнили, как распознать инсульт Фото департамента здравоохранения Тюменской области Накануне 82-летняя тюменка резко почувствовала себя плохо – появились головокружение и тошнота.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *