31.01.2023

Неделя профилактики онкологических заболеваний

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении онкологических заболеваний – это утверждение более чем верно.

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении онкологических заболеваний – это утверждение более чем верно. Поэтому профилактика была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения. Какие правила стоит соблюдать?

Не курите и запрещайте другим курить в вашем присутствии. Табачный дым состоит из тысячи химических соединений – 70 из них считаются канцерогенными, то есть могут стать причиной развития разных онкологических заболеваний.
Не злоупотребляйте спиртными напитками. В пищеварительном тракте этиловый спирт распадается и превращается в ацетальдегид. Он повреждает ДНК-клеток, что может привести к образованию мутаций в полости рта, пищеводе, кишечнике, поджелудочной железе.
Не забывайте про ежедневные физические нагрузки. Взрослым людям необходимы 150 –300 минут умеренной физической активности или 75–150 минут интенсивной нагрузки в неделю.
Старайтесь следовать правилам здорового питания: ограничьте или исключите из рациона трансжиры. Уменьшите количество сладостей, старайтесь не увлекаться "красным" мясом – говядиной, свининой, отдавайте предпочтение зелени, свежим овощам, фруктам, рыбе, морепродуктам, крупам.
Не забывайте проверять свое здоровье. Благодаря регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации раковые процессы возможно выявить на ранних стадиях.

Берегите себя и своих родных, будьте здоровы!

Пресс-служба «Областная больница № 4» (г.Ишим)

Последние новости

Приглашаем на олимпиаду по инфекционным болезням

17 мая в Тюменском медицинском университете пройдет внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням для студентов Института клинической медицины и Института материнства и детства.

Пресс-релиз:

Казанским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Андрея Ч. к Наталье Ч. об установлении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.

Пресс-релиз:

На основании решения Казанского районного суда от 8 апреля 2024 года решение Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области от 29 декабря 2023 года об отказе в выдаче справки о реабилита

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *