26.06.2019

Мужчина растил чудовищную опухоль, а думал, что прибавляет в весе

Хирурги тюменского Медицинского города провели операцию по удалению злокачественной опухоли гигантских размеров.

Хирурги тюменского Медицинского города провели операцию по удалению злокачественной опухоли гигантских размеров. Пациент даже не подозревал о новообразовании, информирует пресс-служба клиники .

Мужчина считал, что просто набирает лишний вес, но в последнее время ему стало тяжело поддерживать привычный образ жизни, поэтому он обратился к медикам. В непростой операции участвовали сразу три хирурга: Евгений Франк , заведующий хирургическим отделением №1, а также врачи-хирурги  Александр Роговских и Лариса Дорогина . 
«К нам обратился мужчина с гигантской опухолью брюшной полости и забрюшинного пространства – липосаркомой. Опухоль состояла из жировой ткани и представляла собой два огромных узла, общая масса которых составляла 15 килограммов. Образование занимало практически всю брюшную полость и прорастало в соседние органы: поперечно-ободочную кишку, желудок, селезенку, тело и хвост поджелудочной железы, левый надпочечник. Это одна из наиболее крупных и тяжелых опухолей за нашу практику», – прокомментировал Евгений Франк. 
Во время операции врачам пришлось столкнуться с трудностями. Например, несмотря на большой разрез, хирургам было тяжело подойти к необходимым сосудам, приходилось постоянно поднимать и удерживать образование, что усложнялось в силу его большого веса. К счастью, врачи справились с поставленной задачей. Операция длилась около 10 часов.  
«Мы успешно удалили эту опухоль, но в связи с тем, что она проросла в соседние органы, нам пришлось сделать их резекцию, а после выполнить реконструкцию – несколько соединений между толстыми кишками, пищеводом и желудком. Из-за большого объема хирургического вмешательства послеоперационный период был достаточно длительным, но сейчас пациент поправился, похудел – на момент госпитализации его вес составлял примерно 140 килограммов», – добавил Евгений Франк. 
Заведующий отметил, что пациент не нуждается в противоопухолевом лечении, поскольку данный тип опухоли не метастазирует и не поддается классической химиотерапии. В дальнейшем ему предстоит наблюдение в Медицинском городе для контроля заболевания.

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *