14.04.2024

Можно ли избежать наследственной гипертонии

--> Гипертония - часто встречающееся наследственное заболевание. Врачи-кардиологи обращают внимание на то, что нужно знать свою родословную, чтобы понимать фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний.

-->

Гипертония - часто встречающееся наследственное заболевание. Врачи-кардиологи обращают внимание на то, что нужно знать свою родословную, чтобы понимать фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но не для того, чтобы готовиться к чему-то неотвратимому, чтобы контролировать состояние и управлять рисками.

"Есть разница между наследственным заболеванием и наследственной предрасположенностью. А еще есть многофакторные заболевания, например, атеросклероз – поражение сосудов холестериновыми бляшками. В основе этого недуга - нарушение обмена холестерина, которое развивается в результате аномалий генов, участвующих в липидном обмене. Это может быть обусловлено одной мутацией в гене рецепторов липопротеинов низкой плотности. В результате повышенного уровня "плохого холестерина" у человека рано образуются холестериновые бляшки. Но еще развитие атеросклероза может быть связано со множеством генов, когда все вместе они повышают риск появления холестериновых бляшек в сосудах в сочетании с факторами внешней среды: курением, нарушением диеты, малоподвижным образом жизни", - пояснила врач-кардиолог Тюменского кардиоцентра Наталья Антипина.

Чтобы избежать гипертонии, необходимо следить за питанием, отказаться от вредных привычек и предупреждать развитие болезни, а значит, регулярно обследоваться у врача, сообщает АиФ-Тюмень.

Последние новости

1 мая – День весны и труда.

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты колледжа! Поздравляем с праздником Весны и Труда!

Строительно-индустриальный кластер Тюменской области включат в реестр федеральных промышленных кластеров

В регионе презентовали строительно-индустриальный кластер Строительно-индустриальный кластер Тюменской области включат в реестр федеральных промышленных кластеров Фото:

Тюменская область и Беларусь вместе начнут производить чековую термоленту

Тюмень и Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве в области производства термобумаги Тюменская область и Беларусь вместе начнут производить чековую термоленту Фото:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *