17.05.2021

Медицинский тредмил позволит пациентам, перенесшим инсульт, заново научиться ходить

16 мая 2021 Медицинский тредмил поступил в неврологическое первичное сосудистое отделение областной больницы № 23 в рамках национального проекта «Здравоохранение».

16 мая 2021

Медицинский тредмил поступил в неврологическое первичное сосудистое отделение областной больницы № 23 в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Тренажер для ходьбы с биологической обратной связью позволяет врачу сориентироваться по частоте сердечных сокращений пациента и подобрать индивидуальный режим занятий, который будет учитывать подготовленность, возраст, пол и другие особенности здоровья. В ходе тренировки пульс пациента измеряет нагрудный датчик частоты сердечных сокращений, поддерживающий беспроводную передачу данных. А значит, специалист по реабилитации держит тренировку под контролем все время.

Кроме того, тредмил оборудован системой страховочных ремней, необходимых для разгрузки веса тела — к их помощи прибегают, если пациент, перенесший инсульт, еще не может самостоятельно стоять на ногах. Разгрузочная система включает подъемник с электроприводом, которым врач может управлять с помощью сенсорного дисплея, дистанционного пульта или планшета.

Тредмил предназначен для восстановления опороспособности нижних конечностей и крупных суставов, тренировки правильного алгоритма работы мышц. А дополнительно мотивировать пациента позволяет игровой режим в виртуальной трехмерной среде. Монитор, расположенный перед пациентом, отображает не только красочные пейзажи, но и фигурку-аватар, которая перемещается (скажем, по лесу или морскому берегу) пропорционально скорости движения и частоте шага пациента. Это, конечно, не полное погружение в виртуальную реальность, но наблюдать все занятие стену кабинета, в котором тренируешься, несравнимо скучнее.

«В прохождении второго этапа реабилитации нуждаются примерно 20 процентов пациентов, перенесших инсульт, — говорит Дмитрий Плотников, заведующий неврологическим первичным сосудистым отделением. — И занимает этот этап довольно много времени, вплоть до месяца. Все это время пациент находится в стационаре больницы. Даже нарисованный лес может поднять ему настроение, пробудить волю к борьбе с недугом. Тогда, вновь обретя контроль над своим телом, он однажды сможет прийти в настоящий, живой лес. Прийти своими ногами».

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области
Контактный телефон: (3452) 427850, [email protected], [email protected]
Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» (г. Ялуторовск). Фото автора
Дата создания: 16.05.2021
Дата обновления: 17.05.2021

Последние новости

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Ежегодно 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией.

Инвалидов и беременных женщин Упоровского района из-за паводка эвакуировали в областную больницу

Маломобильные жители и беременные женщины Упоровского района эвакуированы из зон вероятного подтопления в областную больницу, сообщили Накануне.RU в Информационном центре Правительства Тюменской области.

Представители Ростехнадзора приняли участие в демонстрации возможностей применения беспилотных летательных аппаратов

Представители центрального аппарата, Центрального управления Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» приняли участие в демонстрации возможностей различных типов беспилотных летательных аппаратов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *