Как тюменцам защитить себя от вирусов в теплую погоду
Как тюменцам защитить себя от вирусов в теплую погоду. Чего стоит опасаться и как себя защитить?
Синоптики обещают теплый декабрь, именно такая погода благоприятствует распространению вирусов.
- Мы ждем такие инфекции как ОРВИ, грипп. Ну и такие осложнения, как пневмония , -рассказала врач поликлиники №12 Лариса Андросова. – Защитить себя можно прививкой. Вакцинация уже закончилась, но эпидемия не началась, поэтому пока желающие еще могут поставить прививку .
К слову, кроме прививки от гриппа, которая ставится ежегодно, есть еще вакцинация от пневмококковой инфекции. Такую прививку ставят раз в пять лет, чтобы избежать самых страшных осложнений от гриппа. Особенные показания для этой вакцинации – у людей с хроническими бронхитами, астмой, ишемией, гипертонией.
- Защитить от инфекций помогут и фитонциды. Лук и чеснок помогут создать барьер от инфекции, но ими, конечно, не следует лечиться , - отметила Лариса Андросова. – Для лечения есть свои методы и противовирусные препараты. В межсезонье следует пить витамины: аскорбиновую кислоту, комплексы. Но здесь тоже желательно проконсультироваться у врача .
Кроме того, медики советуют в период обострения инфекций избегать массовых скоплений людей: мыть не только руки, но и лицо после посещения людных мест, а также стирать одежду. Вирусы прекрасно оседают на всех поверхностях, поэтому такие меры предосторожности будут нелишними.
Мария СероваПоследние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.