27.01.2020

Как правильно пить свежевыжатый сок: тюменский врач дала несколько полезных советов

Главное – не навредить желудку Светлана БОРИСОВА Максимально полезными, конечно же, являются свежевыжатые соки.

Главное – не навредить желудку Светлана БОРИСОВА

Максимально полезными, конечно же, являются свежевыжатые соки. В них гораздо больше витаминов и нет консервантов. Однако не стоит забывать, что это не просто вкусный напиток, а прежде всего лечебно-профилактическое средство, поэтому использовать его надо правильно, иначе вместо пользы можно навредить организму.

– У каждого свежевыжатого сока свои свойства, о которых необходимо знать, – отмечает врач-гастроэнтеролог ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр» Ирина Парфентева. – Даже если вы абсолютно здоровы, у вас нет заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта и тем более аллергии, но вы каждое утро, например, будете выпивать стакан морковного сока, то высока вероятность возникновения специфической желтухи. Этот сок я советую пить не чаще 2-3 раз в неделю. А гранатовый сок обязательно нужно разбавлять водой – он агрессивно действует на стенки кишечника и на зубную эмаль. При заболеваниях ЖКТ в чистом виде соки не употребляются, их необходимо разбавлять на 50% чистой водой. После приема сока лучше прополоскать рот, иначе биологически активные вещества начнут разъедать зубную эмаль. Я советую, перед началом приема свежевыжатых соков все-таки проконсультироваться с врачом.

Специалист также обращает внимание на то, что свежевыжатый сок обязательно нужно пить сразу же после его приготовления, потому что с течением времени полезные вещества в них разрушаются. И уж тем более нельзя хранить полученный напиток в холодильнике до вечера – произойдет окисление. С особой осторожностью необходимо давать свежевыжатый сок ребенку.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Тюменцы могут оценить свое репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн россиян.

О личном приеме учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА»

В Управлении Минюста России по Тюменской области состоялся личный прием учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА» Исаевой Е.Н.,

Вниманию предпринимателей! Изменены правила подачи уведомлений о начале осуществления отдельных видов работ и услуг

В связи с изменениями, внесенными в ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *