Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку
Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.
Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает
Фото Екатерины Христозовой
Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца. У малыша был выявлен врожденный гидронефроз, сообщает издание ugra-news.ru.
Это заболевание характеризуется постепенным расширением чашечно-лоханочного комплекса, что впоследствии может привести к гибели почки. Когда ребенок поступил в медицинское учреждение, хирурги обнаружили у него значительное увеличение правой почки, которая занимала почти половину брюшной полости.
– Чашечки были настолько расширены, что сливались с лоханкой в одну жидкостную полость объемом до 170 мл. Частота случаев гидронефроза у детей составляет 1:1 500, при этом заболевание в большинстве случаев выявляется у малышей до года, и мальчики страдают от патологии в два раза чаще, чем девочки , – поделилась подробностями глава центра Лариса Белоцерковцева.
Хирурги провели операцию ребенку по пластике лоханки и мочеточника. Отмечается, что она прошла успешно и жизни пациента ничего не угрожает.
# здоровье
Владислав Усов
Последние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города
Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом