27.01.2020

Грипп-2020: как тюменцам уберечься от ОРВИ и нового вируса

Опасного заболевания в регионе нет, но расслабляться не стоит Алена Кульмухаметова Ежедневно в новостях появляется информация о распространении нового вида заболевания – китайского коронавируса.

Опасного заболевания в регионе нет, но расслабляться не стоит Алена Кульмухаметова

Ежедневно в новостях появляется информация о распространении нового вида заболевания – китайского коронавируса. Вирус чрезвычайно опасен и смертелен. Стоит ли его бояться тюменцам, корреспонденту «Комсомольской правды» – Тюмень» рассказывает заместитель главного санитарного врача Тюменской области Андрей Накатаев.

Случаев заболевания не зарегистрировано

На 27 января 2020 года количество заболевших в мире новым коронавирусом составило 2744 человека, 80 из них погибли. Вирус распространился в самом Китае, а также в Южной Корее, Японии, Сингапуре, США, Таиланде и ряде других стран.

Удалось выяснить источник заболевания. Он пришел с рынка морепродуктов в городе Ухань. По последним данным, переносчиком вируса являлись летучие мыши и змеи.Название коронавирус появилось по причине того, что под микроскопом вирус имеет корону, как у солнца.

В России, а также в Тюменской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания этой новой заразой. Санитарный врач уверяет тюменцев, что бояться коронавируса не стоит. В регионе его нет.

Беспокойство стоит испытывать лишь тем, кто отправляется на отдых или по работе в Китай. Если поездку не получается отложить, то необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Во-первых, при поездке обязательно мониторить эпидемиологическую ситуацию в Китае. Использовать маски. Мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.

Во-вторых, ни в коем случае не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты. Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду. Позабыть о зоопарках и мероприятиях, где есть животные.

При первых симптомах заболевания не надо заниматься самолечением и по возвращении в Россию следует обязательно сообщить, где был подхвачен вирус.

По словам Андрея Накатаева, Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Коронавирус получил название благодаря коронеФото: ru.wikipedia.org

Уходим на карантин?

Между тем, если говорить о сезонной заболеваемости простудой, среди жителей региона она присутствует. Более того, на прошлой неделе в соцсетях тюменцы бурно обсуждали тему закрытия на карантин школ до конца января.

В региональном управлении Роспотребнадзора заверили, что информация ложная. В областном центре несколько классов закрыты на карантин. Дети находятся на дистанционном обучении.

Единственная школа, которая до 31 января проводит карантинные мероприятия, находится в поселке Голышманово. Там заболели пневмонией сразу 10 школьников. Все дети госпитализированы и проходят курс лечения. В школе и областной больнице проводятся противоэпидемические мероприятия.

В самой Тюмени и других районах Тюменской области случаев групповых заболеваний пневмонией на сегодня не зарегистрировано.

Гриппа не обнаружено

Заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) в Тюменской области ниже эпидемического порога.

Лаборанты за прошлую неделю из взятых на пробу анализов у заболевших тюменцев не выявили ни одного случая заболевания гриппом. Все пробы на вирус гриппа В и свиного гриппа оказались отрицательными.

При этом в соседнем регионе, на Ямале, свиной грипп был обнаружен. Официально зарегистрировано 2 случая заболевания вирусом H1N1 у детей дошкольного возраста в городе Ноябрьске.

Как уберечь себя от заболевания гриппом?

Грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. У больного повышается температура тела до 38–40 градусов, характерны озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

Грипп тяжело переносят дети и пожилые люди из-за слабой иммунной системы. Сам грипп страшен осложнениями. Он может вызывать пневмонию, энцефалит, менингит. Крайне опасен вирус для беременной женщины. Он может вызвать осложнения беременности и патологии плода.

При заболевании лечение проводится только под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты, овощи, богатые витамином С, морсы, квашеную капусту, рекомендуется обильное питье.

Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений.

Самым эффективным способом профилактики врачи называют вакцинацию. Прежде всего вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации октябрь – ноябрь.

Заместитель главного санитарного врача Тюменской области Андрей Накатаев отметил, что в целом в Тюменской области ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ стабильная, не выше эпидемического порога.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Тюменские родители сдали ЕГЭ по истории

Взрослые успешно справились с предложенными заданиями Фото департамента образования и науки Тюменской области Накануне в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования родители буд

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

В Тюмени 28 марта родственникам погибших в СВО бойцов передали ордена Мужества

Награды матерям, женам, детям погибших военнослужащих передал представитель военного комиссариата Тюменской области Серафима Краснова Фото: Руслан Кухарук / telegram-канал.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *