Эндокринолог призывает тюменцев контролировать диабет у детей и на каникулах
Даже в праздники не стоит расслабляться, если речь идет о здоровье детей с сахарным диабетом.
Даже в праздники не стоит расслабляться, если речь идет о здоровье детей с сахарным диабетом. Соблюдение режима лечения, забота и внимание – лучший подарок.
Врач-эндокринолог Областной клинической больницы №1 Любовь Степанова напоминает родителям детей с сахарным диабетом, что новогодние праздники — время повышенного риска для таких ребят. Сладкие угощения, изменение режима дня, отказ от обычных привычек – все это может привести к серьезным нарушениям уровня глюкозы в крови и даже к госпитализации.
Многие родители расслабляются в праздничные дни, позволяя себе и своим детям нарушение строгих рекомендаций лечащего врача - что очень опасно. Ведь даже незначительные отклонения от режима питания и инсулинотерапии могут привести к гипогликемии (резкому снижению сахара в крови) или гипергликемии (резкому повышению сахара в крови). Оба состояния опасны для жизни и требуют немедленного медицинского вмешательства.
"Даже если ребенок чувствует себя хорошо - нельзя отказываться от введения инсулина в назначенное время. Контроль сахара в крови — обязателен, особенно в праздничные дни.
Также важен правильный режим питания, это продукты с низким гликемическим индексом и ограничение употребления сладостей. И если у ребенка появились такие симптомы как сильная жажда, частое мочеиспускание, снижение остроты зрения, тошнота, сонливость и слабость, нарушение координации движения, головная боль, судороги, учащенное дыхание и сердцебиение, ощущение грушевого аромата изо рта - стоит как можно скорее обратиться к врачу", - напомнила врач-эндокринолог.
Даже в праздники не стоит расслабляться, если речь идет о здоровье детей с сахарным диабетом. Соблюдение режима лечения, забота и внимание – лучший подарок. Пусть зимние каникулы для всех будут радостными и безопасными.
По материалам департамента здравоохранения Тюменской области
Последние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению