30.01.2023

Что такое диспансеризация и какие виды исследований она включает?

Рассказывает начальник службы амбулаторно-поликлинической помощи ОБ№12, Алексей Васильевич Речкин.

Рассказывает начальник службы амбулаторно-поликлинической помощи ОБ№12, Алексей Васильевич Речкин.

Диспансеризация и профилактические осмотры остаются одними из самых эффективных методов выявления заболеваний на ранних стадиях. В череде будней, особенно люди трудоспособного возраста, не замечают сигналы организма, что уж говорить о том, что очень многие болезни на ранних стадиях вообще себя никак не проявляют.

С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии, в поликлинике ОБ№12 проводятся профилактический медицинский осмотр, ежегодная диспансеризация и углубленная диспансеризация.

Профилактический медицинский осмотр проводится с 18 лет ежегодно.
Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет, а с 40 лет ежегодно.

Что включает в себя диспансеризация?
● Флюорографию;
● Опрос (анкетирование);
● Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии);
● Измерение артериального давления;
● Анализ крови на общий холестерин;
● Анализ крови на глюкозу;
● Определение сердечно- сосудистого риска, рисков хронических болезней;
● Измерение внутриглазного давления;
● ЭКГ;
● Для женщин – осмотр гинеколога.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе обследования выявляются признаки хронических неинфекционных заболеваний и риски их развития. По результатам первого этапа, нуждающиеся в дополнительном обследовании или профилактическом консультировании направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации. Второй этап диспансеризации включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Помимо выше перечисленных мероприятий при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:
• общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;
• исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно);
• в 45 лет – ФГС;
• для женщин: цитологическое исследование цервикального мазка (с 40 лет – 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно).
• для мужчин: определение простат- специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

За 2022 год диспансеризацией и профилактическими осмотрами в Заводоуковском городском округе и Упоровском муниципальном районе охвачено 100% от плановых показателей. Так, за прошедший год диспансеризацию прошли 16 514 жителей, из числа прикрепленного населения и 4145 человек прошли профосмотры, общее количество составило 20659 пациентов. Причем, больше половины – это люди трудоспособного возраста.

Что касается тех, кто узнал о впервые выявленных факторах риска (курение, ожирение, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, гиперхолестиринэмия) благодаря диспансеризации в этом году, то это 975 человек. У 34 человек были выявлены различные новообразования и они направлены на дообследование в медучреждения Тюмени, у 37 человек впервые были выявлены заболевания бронхо-легочной системы, у 58 эндокринные, и к сожалению четверым из них сразу был поставлен диагноз сахарный диабет. Еще 24 человека не подозревали о проблемах с органами пищеварения. Все эти заболевания требуют лечения.

Всего на начало 2023 года на диспансерном учете в регистре с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний ОБ№12 состоят 15215 пациентов. Всем, как вновь поставленным, так и тем, кто уже находился на учете с хроническими заболеваниями, назначена либо откорректирована тактика лечения, и они находятся на динамическом наблюдении у специалистов ОБ№12.

О том, что необходимо пройти диспансеризацию жителям округа и района рассказывают и сотрудники поликлиник, и представители страховых организаций. Найдите время и позаботьтесь о своем здоровье!

Диспансеризация проводится в поликлиниках по месту прикрепления. Предварительная запись на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru через личный кабинет и через call-центры. По вопросам диспансеризации можно обратиться на горячую линию Тюменской области 8 (3452) 350-045. На приём к врачу необходимо взять полис ОМС и паспорт.



Пресс-служба областной больницы №12

Последние новости

Тюменцы могут оценить свое репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн россиян.

О личном приеме учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА»

В Управлении Минюста России по Тюменской области состоялся личный прием учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА» Исаевой Е.Н.,

Вниманию предпринимателей! Изменены правила подачи уведомлений о начале осуществления отдельных видов работ и услуг

В связи с изменениями, внесенными в ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *