26.06.2019

Чем знаменит Федор Эрисман, любопытные факты о Менделееве и как выхаживали младенцев сибиряки в 19 веке?

Иностранные обучающиеся подготовительного курса в Тюменском государственном медицинском университете из Египта и Колумбии в сопровождении преподавателя русского языка Тюменского ГМУ Ольги Ивановны Черных посетили музейну

Иностранные обучающиеся подготовительного курса в Тюменском государственном медицинском университете из Египта и Колумбии в сопровождении преподавателя русского языка Тюменского ГМУ Ольги Ивановны Черных посетили музейную экспозицию в отеле «Восток». Экскурсию для интернациональной группы провел заместитель генерального директора отеля «Восток» Сергей Иванович Егоров. 


За полтора часа иностранные студенты узнали много интересных фактов и познакомились с историей России, Тюмени и Тобольска.



Ребят впечатлил рассказ о знаменитом российском враче-гигиенисте Фёдоре Фёдоровиче Эрисмане. Экскурсанты не упустили возможность посидеть за школьной партой с наклонной рабочей плоскостью, помогающей сохранить правильную осанку. На экскурсии гости узнали новые биографические факты об известном им великом учёном-химике Дмитрии Ивановиче Менделееве, который был семнадцатым ребёнком в семье.  Около деревянной подвесной они внимательно слушали историю о девочке, которую укачивали в колыбели в вертикальной плоскости, натренировав, таким образом, вестибулярный аппарат, отвечающий за систему равновесия.
В ходе экскурсии Сергей Иванович Егоров познакомил иностранцев с новыми словами. Экскурсовод рассказал и продемонстрировал как с помощью русской печи в России "допекали" и "допаривали" недоношенных младенцев.

Интерес вызвала информация о неоднократной смене названий улицы Республики, об автомобильных заводах периода СССР, о холодных зимах в Сибири, об известных исторических личностях - уроженцах города Тобольска и многое другое. Иностранным обучающимся понравилась тихая, спокойная обстановка и много старинных предметов в музее.



По окончанию экскурсии своими впечатлениями ученики поделились в сочинении, где все без исключения описали экскурсовода, как интереснейшего рассказчика, который сделал экскурсию незабываемой.


Последние новости

Тюменские родители сдали ЕГЭ по истории

Взрослые успешно справились с предложенными заданиями Фото департамента образования и науки Тюменской области Накануне в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования родители буд

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

В Тюмени 28 марта родственникам погибших в СВО бойцов передали ордена Мужества

Награды матерям, женам, детям погибших военнослужащих передал представитель военного комиссариата Тюменской области Серафима Краснова Фото: Руслан Кухарук / telegram-канал.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *