14.02.2020

Болезни животных опасны для человека

По информации Голышмановского ветеринарного центра, в начале февраля на территории Российской Федерации – в Хабаровском, Ставропольском, Приморском краях, Амурской области – выявлены очаги возникновения Африканской чумы свиней,

По информации Голышмановского ветеринарного центра, в начале февраля на территории Российской Федерации – в Хабаровском, Ставропольском, Приморском краях, Амурской области – выявлены очаги возникновения Африканской чумы свиней, два очага по оспе овец и коз – в Тверской и Псковской областях.

Выявлено 11 очагов бруцеллёза животных, в том числе и в Тюменской области – на территории Сладковского района в деревне Таволжан болезнь обнаружили у крупного рогатого скота.

Бруцеллёз – заболевание, являющееся бактериальной инфекцией, при котором происходит поражение опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, протекает на фоне общей интоксикации и лихорадочного состояния. Источником заражения для людей являются сельскохозяйственные животные: овцы, козы, коровы, свиньи, собаки. Болезнь наиболее опасна для специалистов, работающих с животными, и для переработчиков сельхозпродукции. Возбудители бруцеллёза в обычных условиях в окружающей среде и продуктах питания сохраняются длительное время: в воде и брынзе – более 2 месяцев, в твёрдых сор­тах сыра – год, в сыром молоке – 3 месяца, в засоленном мясе – месяц, в масле – 5 месяцев. При низких температурах их жизне­способность сохраняется до нескольких лет. Уничтожить бактерии возможно только кипячением, ультрафиолетовыми лучами и дезинфицирующими растворами.

Во избежание заражения животных болезнями, владельцы личных подворий не должны приобретать, продавать скот, перевозить его без сопроводительных документов от ветеринарных служб. Также не следует посещать очаги вспыхнувших инфекций и близлежащие к ним территории.

Напомню, на территории Голышмановского городского округа – в сёлах Средние Чирки и Королёво действует карантин по бешенству плотоядных. Среднечирковская территории для завоза и вывоза домашних животных будет закрыта до 29 февраля, Королёвская – по 24 марта этого года.

Подготовила
Наталия ГЛАДКОВСКАЯ


Автор Олеся Зазулина

Последние новости

Тюмень первой проведет Муниципальный инвестиционный форум

Подобные мероприятия пройдут в Липецке, Сочи и Иннополисе В Тюмени пройдет Муниципальный инвестиционный форум.

Распознали инсульт и сделали всё, чтобы спасти тюменку

Всё было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

В Тюмени родственники помогли спасти женщину, которую разбил инсульт

Медики напомнили, как распознать инсульт Фото департамента здравоохранения Тюменской области Накануне 82-летняя тюменка резко почувствовала себя плохо – появились головокружение и тошнота.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *