04.07.2022

Безопасность на курортах

Наступило долгожданное лето. Давайте поговорим о том, как вести себя на отдыхе.


Наступило долгожданное лето. Давайте поговорим о том, как вести себя на отдыхе.

Если вы отправляетесь в страны Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом, помните, там нередки инфекционные и паразитарные заболевания, которые не характерны или очень редко встречаются на территории нашей страны. Малярия, лихорадка Эбола, амёбиаз — это неполный список. Они передаются через воду, загрязнённые и недостаточно обработанные продукты питания, с укусами кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязнённым объектом окружающей среды, половым путём. 

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжёлой форме и трудно поддаются лечению.

Этот факт нужно учитывать и для своей защиты обязательно соблюдать  правила безопасного питания ,  личной гигиены , защищаться от насекомых. 

Этих же правил нужно придерживаться при путешествии на любые курорты, в том числе при поездках по России. К сожалению, ротавирусная или энтеровирусная инфекция не редкость, особенно в случае отдыха с детьми. 

Собираясь за границу, узнайте заранее, не является ли страна, в которую вы планируете поехать эндемичной по жёлтой лихорадке. Если опасность заражения есть — нужно пройти вакцинацию против этой инфекции и получить международное свидетельство о вакцинации.

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, узнайте у врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения. 

Куда бы вы ни поехали, берите с собой аптечку

Возьмите отдельную косметичку для лекарств, так будет удобнее быстро найти то, что нужно. В состав аптечки должен входить запас необходимых лекарственных средств для всех членов семьи: лекарства, которые нужны для постоянного приёма при хронических заболеваниях и для экстренных случаев, например, жаропонижающее, сорбенты, растворы для регидратации, антигистаминные средства, пластырь, термометр, антисептические растворы. 

Купайтесь в разрешённых местах

Почему это так важно? Купание в необорудованных , не предназначенных для этого местах может быть опасно для здоровья и жизни ввиду того, что требования по обеспечению безопасного купания на данном объекте рекреации не выполнены.

Не купайтесь в стоячих водоёмах, а при купании никогда не заглатывайте воду. 

Защитите себя от солнца

Большинству людей нравится проводить время на солнце. Конечно, ведь именно за солнцем и морским воздухом мы отправляемся на курорт. Но следует помнить, что легко недооценить время, проведённое на солнце, и не осознать, что опасность рядом. 

Солнечные ожоги, перегрев, тепловой удар – последствия чрезмерного пребывания на солнце. 

Узнайте, как не получить солнечный удар   и как выбрать средство для защиты от солнца?  

Носите с собой бутылку воды

Обезвоживание и длительное пребывание на солнце —важные факторы, которые могут привести к тепловому удару. 

Объём потребляемой жидкости в жаркую погоду должен быть увеличен. 

Соблюдайте правила безопасного питания

Всегда мойте руки с мылом перед едой. 

Ешьте только ту еду, в качестве которой вы уверены, пейте только бутилированную или кипячёную воду, напитки в производственной упаковке.

В тропических странах не пробуйте незнакомые продукты, не покупайте еду на рынках, у местных жителей. Если нужны продукты – лучше купите их в магазине. 

Обязательно мойте фрукты и овощи и обдавайте их кипятком. Мясо, рыба, морепродукты должны всегда подвергаться термической обработке. 

Вооружитесь против насекомых

Куда бы вы ни отправились, возьмите средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды).

Собираясь в поход или на вечернюю прогулку, надевайте такую одежду, которая максимально закрывает открытые участки тела: длинные брюки и высокие носки, одежду с длинными рукавами.

Обратите внимание на то, чтобы на окнах были москитные сетки; в противном случае, старайтесь не открывать окна нараспашку, особенно в вечернее и ночное время. 

Если необходимо — включайте в помещении фумигатор. 

Следите за детьми

Всегда держите своего ребёнка в поле зрения: у бассейна, моря или другого водоёма, даже в номере, на детской площадке. Контролируйте, чтобы ребёнок мыл руки с мылом, не пил воду из крана. Дети активны, за их жизнь и здоровье ответственны только родители. 

Пусть этот отпуск оставит самые лучшие впечатления в вашей памяти! Желаем хорошего отдыха! 


по материалам  http://cgon.rospotrebnadzor.ru/









Поделиться





Последние новости

Тюменке помогли вернуться к нормальной жизни после инсульта

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Инсульт случился с 43-летней женщиной в одном из салонов красоты Тюмени.

В пятницу в Тюмень вернется весеннее тепло

Автор: НАША Газета Днем температура воздуха поднимется до +14 градусов После сегодняшнего «сюрприза» в виде снега в пятницу в Тюмени резко потеплеет.

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *