Аллергия у россиян чаще бывает на продукты питания и пыль
Исследование показало, что большинство россиян страдают аллергией на продукты питания (70%), на втором месте — реакция на пыльцу (54%),
Аналитики назвали самые распространенные виды аллергии
Фото Сергея Куликова
Исследование показало, что большинство россиян страдают аллергией на продукты питания (70%), на втором месте — реакция на пыльцу (54%), а замыкают тройку аллергенов пыль и плесень — от них дискомфорт испытывают 50% респондентов. Отчет аналитиков изучили специалисты RT .
В пятерку частых раздражителей также вошли шерсть домашних животных (40%) и холод (36%), говорится в совместном исследовании компаний «СБЕР ЕАПТЕКА» и «ИНВИТРО».
При этом первые симптомы у граждан появляются примерно в семь лет у каждого четвертого опрошенного. Еще 23% сообщили, что заметили аллергию в 18—25 лет. Также были версии, что это произошло в 26—35 лет (каждый шестой респондент), а у 7% — в возрасте от 36 до 45 лет.
Среди симптомов жители называют гиперемию кожи и зуд (74%), насморк (59%), появление слез (51%), сложности с дыханием и сухой кашель (22%).
Как добавили эксперты, чаще всего с аллергией сталкиваются жители Тюмени (88%). В топ-3 городов также вошли Екатеринбург (85%) и Томск (85%).
# аллергия , здоровье
Александра Маркова
Последние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,