18.01.2021

Жители муниципалитетов Тюменской области смогут войти в региональную баскетбольную лигу "Врата Сибири"

| Фото: Департамент по спорту и молодежной политике Тюмени Провести серию турниров в муниципалитетах Тюменской области и создать региональную баскетбольную лигу намерены активисты спортивно-патриотического клуба "Движение".

| Фото: Департамент по спорту и молодежной политике Тюмени

Провести серию турниров в муниципалитетах Тюменской области и создать региональную баскетбольную лигу намерены активисты спортивно-патриотического клуба "Движение". Их проект "Баскетбольная лига "Врата Сибири" стал победителем первого конкурса 2021 года от Фонда президентских грантов и получил поддержку более чем в 990 тыс. рублей.

Цель инициативы - создание условий для развития массового баскетбола среди мужчин, проживающих в муниципальных районах Тюменской области, которые окончили спортивную школу, но не вошли в состав профессиональных команд.

В мероприятиях примут участие 2 тыс. 350 баскетболистов из десяти муниципалитетов, из них 350 сразятся в серии региональных турниров и получат массовые спортивные разряды. 50 лучших баскетболистов будут зачислены в региональную баскетбольную лигу, 1 тыс. человек посетят турниры в качестве зрителей, 150 волонтеров привлекут к проведению муниципальных и региональных турниров, а количество регулярно занимающихся баскетболом на этих территориях увеличится с 2 тыс. (37%) до 2 тыс. 350 человек (42%).

Авторы проекта отмечают, что в регионе отсутствует система развития массового баскетбола для лиц старше 18 лет, из-за этого пропадает смысл и мотивация заниматься им в детско-юношеском возрасте. Они намерены исправить такую ситуацию.

По данным ежегодного анкетирования организаций, уполномоченных за развитие массового спорта в муниципальных районах Тюменской области, после окончания спортивной школы женщины меняют специализацию своего вида спорта, отдавая предпочтение фитнесу, оздоровительной аэробике, стретчингу и так далее. Среди мужчин же совершенно другая картина - они не готовы менять свой вид спорта, и хотели бы заниматься им на любительском уровне. Данные анкетирования за 2019 год, которое охватило почти 5,5 тыс. человек, говорят о том, что из всех мужчин в возрасте 18-30 лет, занимающихся спортом в таких муниципалитетах, как Тобольский, Омутинский, Соркинский, Вагайский, Тюменский, Ишимский, Викуловский, Казанский, Ярковский, Исетский районы, 37% отдают предпочтение баскетболу, 5% из них готовы посещать тренировочные занятия просто из за своего интереса, не преследуя никаких определенных целей, остальные 32% хотят отслеживать свои спортивные результаты, участвовать в соревнованиях муниципального и регионального уровней, повышать свое спортивное мастерство.

"В Тюменской области не проводятся соревнования по баскетболу регионального уровня, что влияет и на отсутствие муниципальных турниров, так как каждый муниципальный район составляет свои планы спортивно-массовых мероприятий на основе областного. Также на сегодняшний день в Тюменской области нет федерации по баскетболу либо организации, которая бы взялась за развитие массового баскетбола среди взрослых и решила бы данную социальную проблему. Отсутствие соревнований ведет к снижению числа регулярно занимающихся, так как основной мотивацией к занятиям спортом, как мы выяснили из данных анкетирования, является возможность участия в соревнованиях, это делает систематические тренировки осознанными и нацеленными на конкретный конечный результат", - сообщили в спортивно-патриотическом клубе "Движение".

Инициатива тюменцев соответствует целям национального проекта "Демография" в разделе "Спорт - норма жизни".

Дарья Казакова

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *