26.01.2023

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» забросил пять шайб за восемь минут и победил в Воскресенске «Химик»!

Матчем в Воскресенске с «Химиком» продолжил чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги тюменский «Рубин» - 6:4.

25  января. Воскресенск. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги. «Химик» (Воскресенск)  — «Рубин» (Тюмень)  — 4:6 (2:0, 1:5, 1:1)

«Рубин»: Щетилин; Кремзер  — Осипов (к), Лютов-Сёмин, Федотов  — Сушинский; Мокин  — Нестеров  — Попугаев, Абрамов  — Дробин  — Дюрягин, Брютов  — Чемерикин  — Рожковский, Берестенников  — Горбунов  — Давыдов, Насретдинов.

Шайбы забросили: 1:0  — Кузнецов (Воронов, Кровяков)  — 08:34, 2:0  — Баранов (Ткаченко, Олейник)  — 17:58, 3:0  — Губин (Кузнецов, Кровяков)  — 23:56, 3:1  — Попугаев (Сушинский, Берестенников, бол.)  — 31:17, 3:2  — Дюрягин (Осипов, Мокин)  — 32:34, 3:3  — Берестенников (Федотов)  — 33:53, 3:4  — Кремзер (Дробин, Дюрягин)  — 38:50, 3:5  — Брютов (Федотов)  — 39:56, 4:5  — Ткаченко  — 42:07, 4:6  — Мокин (Нестеров)  — 55:50

Статистика матча: броски: 52-52, броски в  створ: 38-40, вбрасывания: 41-26, штраф: 10-8.

Впервые за  время своего выступления на  уровне ВХЛ с  2010-го года «Рубин» отыгрался со  счёта 0:3, забросив 5 безответных шайб во  втором периоде. На  это подопечным Дениса Ячменёва потребовалось 8 минут и  19 секунд, которые потрясли «Химик».

Между тем, в  первой половине матча воскресенцы полностью контролировали игру. В  стартовом отрезке вратаря сибиряков Алексея Щетилина огорчили Андрей Кузнецов и  Илья Баранов. На  24-й минуте лидерство «Химика» упрочил Олег Губин. Когда на  32-ой минуте лучший снайпер «Рубина» Никита Попугаев подправил с  «пятачка» шайбу в  ворота хозяев, последние, видимо, решили, что это случайность. Через минуту и  семь секунд рубиновец Денис Дюрягин конвертировал в  гол передачу Никиты Мокина. Воскресенцы напряглись.

А  когда ещё через полторы минуты Илья Берестенников, ювелирно сыграв клюшкой, сделал счёт равным (3:3), у  парней из  «Химика» началась паника. На  39-ой минуте сибиряки буквально «раздели» оборону хозяев, а  последнюю «рубаху» с  них безжалостным броском снял защитник «Рубина» Кирилл Кремзер. Но  этого званым гостям оказалось мало. За  24 секунды до  перерыва свою первую шайбу в  сезоне забросил Никита Брютов.

Тем не  менее, воскресенцы попытались «воскреснуть». Надежду им  дала шайба, заброшенная в  ворота тюменского клуба на  43-ей минуте Павлом Ткаченко. Но «Рубин» уже не  имел морального права упускать победу. Ближе к  сирене тюменцы организовали контратаку, которую с  передачи Германа Нестерова завершил Мокин.

Теперь 27-го января «Рубин» сыграет в  гостях с  «Рязанью-ВДВ».

Автор: Александр Кушников