24.01.2023

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» проиграл в Тамбове по буллитам

Тюменский «Рубин» в гостевом матче чемпионата PARI – Всероссийской хоккейной лиги уступил ХК «Тамбов» по буллитам – 1:2.

23  января. Тамбов. Чемпионат PARI  — Всероссийской хоккейной лиги. ХК «Тамбов»  — «Рубин» (Тюмень)  — 2:1 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

«Рубин»: Щетилин; Кремзер  — Осипов, Лютов  — Сёмин, Федотов  — Сушинский, Зайцев; Мокин  — Нестеров  — Попугаев, Дюрягин  — Чемерикин  — Кошурников, Брютов  — Насретдинов  — Рожковский, Берестенников  — Горбунов  — Давыдов.

Шайбы забросили: 0:1  — Нестеров (Мокин, Дюрягин, бол.)  — 17:50, 1:1  — Ляпустин (Фаткуллин)  — 27:57, 2:1  — Тимирёв (ПБ)  — 65:00.

Статистика матча: броски: 48-42, броски в  створ: 32-27, вбрасывания: 33-31, штраф: 10-8.

В  активе хозяев было пять побед подряд. Двумя днями ранее тамбовчане «укатали» лидирующую в  таблице ханты-мансийскую «Югру». А  сибиряки прибыли на  матч после поражения в  Пензе от  «Дизеля» в  овертайме.

Плюс, «Тамбову» ещё ни  разу не  удавалось обыграть «Рубин» на  уровне ВХЛ. Более того, в  четырёх последних встречах команд «волки» забросили всего одну шайбу, а  пропустили  — 16. Но  в  их составе оказался воспитанник тюменского хоккея, результативный форвард Александр Тимирёв. На  его лицевом счету значились 36 очков по  системе «гол+пас» (15+21).

Это был тот достаточно редкий случай, когда подопечные Дениса Ячменёва уступили сопернику по  количеству бросков в  створ ворот (27-32). Последний рубеж гостей защищал Алексей Щетилин. Интересно, что его тамбовский визави, 20-летний Максим Моторыгин, оказался самым молодым игроком в  составе хозяев. Тюменцы огорчили его в  первом  же большинстве. На  18-ой минуте трёхходовку завершил Герман Нестеров. Ему ассистировали Никита Мокин и  Денис Дюрягин.

Ответ хозяев состоялся ближе к  экватору матча. Этот гол можно назвать «мусорным». Денис Ляпустин первым успел к  шайбе, которую Щетилин возле своего щитка не  видел, и  протолкнул её  в  ворота. В  третьем периоде нерв игры накалился до  предела. На  54-ой минуте тамбовчане получили шанс в  большинстве, но  сибиряки отбились. Равно, как и  в  концовке овертайма, когда был удалён защитник Иван Сушинский.

В  серии буллитов гости не  реализовали ни  одной попытки. У  ХК «Тамбов» это сделали Данила Попов и  Тимирёв, ставший автором победного броска.

Теперь 25-го января «Рубин» встретится в  Воскресенске с  «Химиком».

Автор: Александр Кушников