19.03.2023

Тюменка Елизавета Пантрина стала второй на чемпионате России по лыжным гонкам

В спортивном комплексе «Жемчужина Сибири» проходит чемпионата России по лыжным гонкам.

Всего пять секунд отделяли ее от первого места

Фото Сергея Мжельского

В спортивном комплексе «Жемчужина Сибири» проходит чемпионата России по лыжным гонкам. Во второй день спортсмены состязаются в скиатлоне. Для женщин 15 километров, для мужчин 30.

Скиатлон - это лыжная гонка, где все участники стартую одновременно и состоит она из двух частей: первую часть спортсмены бегут в классическом стиле, а вторую в коньковом. Также лыжники меняют лыжи перед второй частью, при этом время не останавливается и это тоже считается частью гонки. Победу одержит участник, который раньше всех доберётся до финиша.

Женская гонка закончилась победой Натальи Непряевой из Архангельской области, второе место, уступив лишь 5 секунд победителю, заняла Елизавета Пантрина из Тюменской области , а бронзу взяла Анастасия Кулешова, которая представляет Нижегородскую область и Республику Мордовия.

Фото Сергея Мжельского

Тюменка Екатерина Смирнова пришла к финишу четвертая и не смогла сдержать слез во время награждения.

- Довольна результатом, так как не было в планах бежать скиатлон. Но с тренером решили, что сбегаю, посмотрю как самочувствие. Когда стартанули, чувствовала, что могу бороться, самочувствие позволяло. Трасса замечательная, твердая. Лыжи у меня сегодня хорошо работали. В принципе я вообще довольна трассой, гонкой и собой. Для меня проигрыш 5 секунд - это хороший результат для меня. Наталья Непряева – такой же человек, мы все соревнуемся в одинаковых условиях, бороться не страшно, - поделилась мнением о состязании обладательница серебра чемпионата России по лыжным гонкам в дисциплине скиатлон Елизавета Пантрина с корреспондентом издания «Тюменская область сегодня».

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что Тюменская область входит в число фаворитов Чемпионата России по лыжным гонкам. По его словам, в шестой раз за последние 12 лет наша «Жемчужина Сибири» принимает главные старты страны - Чемпионат России.

Фото Сергея Мжельского Фото Сергея Мжельского Фото Сергея Мжельского Фото Сергея Мжельского Фото Сергея Мжельского Фото Сергея Мжельского Фото Сергея Мжельского 

- Эксперты делают правильные выводы. Сегодняшняя гонка тому подтверждение. Высокого уровня развитие лыжных гонок, высокий уровень наших тюменских спортсменов. Это результат большой, многолетней и системной работы. У нас лыжными гонками в области занимаются больше 20 тысяч человек. Во всех муниципалитетах - 54 лыжные базы, причем в 4 есть летняя лыжероллерная трасса, которая позволяет круглый год тренироваться. Поэтому уровень мастерства повышается из года в год, мы видим это и по количеству разрядов присвоенных нашим спортсмена и по результатам наших ребят на соревнованиях российского уровня, – сказал глава региона.

Также он поблагодарил Федерацию лыжных гонок и лично президента организации Елену Вяльбе за доверие.

Видео Евгения Тимофти

Уже стартовала мужская гонка. Тюменскую область в ней представляют Денис Спицов, Иван Якимушкин, Илья Санников, Артем Мальцев и Евгений Белов. Последний идет в тройке лидеров и имеет все шансы подняться на пьедестал почета сегодня.

Напомним, Чемпионат России по лыжным гонкам продлится до 26 марта в Тюменском спортивном комплексе «Жемчужина Сибири».

# лыжные гонки

Евгений Тимофти

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *