27.11.2021

Терентьев стал первым в Руке, лучший из тюменцев – Ретивых

В финской Руке классической спринтерской гонкой стартовал Кубок мира по лыжным гонкам.

Первую победу в  карьере одержал 22-летний Александр Терентьев из  Архангельска. Примечательно, что этот финал был дебютным во  взрослой карьере чемпиона мира среди юниоров. В  решающем забеге он  оказался сильнее звёздных норвежцев  — Йоханнеса Клэбо и  Эрика Вальнеса.

Тюменцы попасть в  финал не  смогли. Глеб Ретивых последним (30-м) прошёл сито квалификации, затем «лаки-лузером» пробился в  полуфинал. Но  там везение россиянина закончилось, и  он в  финишном протоколе стал только восьмым.

Иван Якимушкин также отобрался в  тридцатку лучших, что для дистанционщика можно назвать успехом. Но  уже в  первом раунде столкнулся с  всё теми  же Клэбо и  Вальнесом, из-за чего не  сумел пройти дальше.

В  женской сетке Татьяна Сорина квалифицировалась в  финальные забеги 26-й. В  четверти финишировала пятой, и  это не  позволило одной из  лучших лыжниц страны побороться за  высокие места. Ещё одна тюменка  — Ольга Кучерук  — в  итоговом протоколе стала 44-й.

В  субботу лыжники продолжат соревнования классическими «разделками» на  15 и  10 километров.

Автор: Александр Чеглаков