Семен Сучилов защитил диплом о волнении спортсмена
Представитель сборной России по биатлону Семён Сучилов на «отлично» защитил дипломную работу бакалавра в институте физической культуры Тюменского госуниверситета.
Уроженец Винзилей, ныне выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ, своей научной работой выбрал интересную тему о предстартовом эмоциональном состоянии биатлонистов высокой квалификации. Научный руководитель Семёна был более чем компетентен – олимпийская чемпионка Галина Куклева!
После защиты Сучилов побеседовал с корреспондентом АСН «Тюменская арена».
- Перед дипломным докладом довольно сильно волновался. Выходил в машину, слушал спокойную музыку, перечитывал работу. Но после стало проще – начали задавать вопросы, а мне, как действующему спортсмену, было не так сложно на них отвечать. Самым важным было совмещение собственного тренировочного процесса с научным подходом. Хотя госэкзамены сдавать было сложнее, чем защищать диплом… - считает Семён.
- Как вам работа в паре с прославленной Галиной Куклевой?
- Очень комфортно. Галина Алексеевна прекрасно меня понимает, она сама была профессиональным спортсменом. Вообще мне помогали многие специалисты.
- Насколько важен собственный опыт предстартовых ощущений?
- Конечно, я отталкивался от него. Даже перед защитой вёл себя как перед стартом – выходил из университета, чтобы спокойно посидеть и побыть одному. Даже когда слушал защиты других ребят, думал о своём, настраивался. Это важный навык не только в спорте, но и в жизни.
- Как у вас проходит межсезонье?
- Сейчас я тренируюсь с региональной сборной Ханты-Мансийского автономного округа. План выстроен специально под меня, поэтому работаю спокойно и комфортно, зная об ответственности.
Последние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.