17.03.2023

Хоккейный клуб «Рубин» во второй раз проиграл тульскому АКМ в Кубке Петрова

Тюменский «Рубин» в четвёртом матче второго раунда Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги в Туле уступил АКМ – 2:3. Счёт в серии до 4-х побед стал равным (2-2).

16  марта. Тула. Всероссийская хоккейная лига. Кубок Петрова. ¼ финала. Матч №4. АКМ (Тула)  — «Рубин» (Тюмень)  — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2). Счёт в  серии (2-2).

«Рубин»: Щетилин (39,Назаров); Колганов  — Осипов, Лютов  — Сёмин, Зайцев  — Федотов, Сушинский; Мокин  — Нестеров  — Попугаев, Кошурников  — Дробин  — Дюрягин, Рожковский  — Чемерикин  — Егоров, Берестенников  — Горбунов  — Давыдов, Насретдинов.

Шайбы забросили: 1:0  — Петров  — 13:29, 2:0  — Петраков (Кулагин, Аноп)  — 25:28, 3:0  — Петраков (Виноградов, Кулагин)  — 36:29, 1:3  — Попугаев (Горбунов, Сёмин, бол.+2)  — 50:51, 2:3  — Давыдов (Берестенников, Горбунов, бол.+2)  — 51:47.

Статистика матча : броски: 63-70, броски в  створ: 36-38, вбрасывания: 33-32, штраф: 14-10.

После поражения в  предыдущем матче (2:4), тренерский штаб сибиряков произвёл одну замену в  составе. Вместо Никиты Брютова в  заявку попал Артём Рожковский. Между тем, первый период стал продолжением третьего отрезка неудачной для тюменцев встречи. Матч начался для них с  двух поражений. В  меньшинстве гости выстояли, но  пропустили в  равных составах. Потеря рубиновцами шайбы в  своей зоне привела к  броску Глеба Петрова, с  которым страж последнего рубежа «Рубина» Алексей Щетилин не  справился.

Правда, взятие ворот было зафиксировано после видеопросмотра. В  значительной степени хозяевам в  этой ситуации повезло. Шайба просочилась сквозь амуницию голкипера и  медленно вползла в  ворота. Полевые игроки тюменской команды не  успели её  остановить, поскольку не  ожидали такого подвоха.

Ближе к  концовке отрезка сибирякам удалось выровнять игру. Они очень неплохо провели две минуты в  большинстве. Только везение помогло АКМ отстоять победный счёт к  перерыву.

Следующий период также начался для тюменцев с  игры в  меньшинстве. Они выстояли, но  вскоре пропустили вторую шайбу. В  контратаке отличился Иван Петраков. Гости явно ошиблись позиционно, и  довести этот момент до  голевого броска хозяевам было достаточно просто.

На  37-й минуте Петраков подставил клюшку под бросок партнёра  — 3:0. Отметим, что игра носила аритмичный характер. Команды активизировались по  очереди. В  результате на  39-й минуте Щетилина заменил Егор Назаров. За  мгновение до  сирены на  перерыв он  получил двухминутный штраф.

Третий период можно разделить на  две части. В  первой игроки «Рубина» наконец-то взяли себя в  руки и  просто вернулись к  своему хоккею, изматывая соперников быстрым и  длительным розыгрышем шайбы. В  результате, туляки стали нарушать правила и  отправляться в  штрафной бокс. Сложилась уникальная ситуация, когда не  экваторе отрезка рубиновцы менее чем за  минуту дважды реализовали большинство «5 на  3». Точки в  атаках поставили Никита Попугаев и  Денис Давыдов.

Концовка матча прошла под знаком непрестанного давления тюменских хоккеистов. Ценой больших усилий, хозяева победу удержали.

Теперь 19-го марта в  Тюмени состоится пятый матч серии. Вне зависимости от  его результата, 22-го числа команды ещё раз встретятся в  Туле.

Другие главные новости о  тюменском спорте  — в  Telegram-канале .

Автор: Александр Кушников