30.09.2019

Чемпионат мира венчала гонка на износ

Изматывающими были условия в ходе заключительного старта чемпионата мира по велоспорту на шоссе, который принимал британский Йоркшир.

Изматывающими были условия в ходе заключительного старта чемпионата мира по велоспорту на шоссе, который принимал британский Йоркшир. На Туманный Альбион обрушились дожди, вызвавшие наводнения. Это здорово сказалось на соревнованиях, и организаторы, задержав начало групповой гонки у мужчин, даже сократили дистанцию – до 260,7 км.

Из почти двухсот велосипедистов, вышедших на старт, финишировали только 46 спортсменов, которые смогли выдержать испытания ливнем, холодным ветром и падениями. У сборной России все гонщики сошли с дистанции по тем или иным причинам. Лидеру национальной дружины – Павлу Сивакову, представляющему Тюменскую область, тоже приходилось подниматься с трассы. Он даже сменил велосипед, но тоже в итоге принял решение закончить борьбу. Такое же произошло с другим тюменцем – Степаном Курьяновым, входившем в ряды российской команды.

Золото трудной гонки досталось 23-летнему Мадсу Педерсену из Дании. Он преодолел предложенный маршрут за 6 часов 27 минут 28 секунд, опередив на мгновение итальянца Маттео Трентина, получившего серебро. Две секунды им уступил швейцарец Стефан Кюнг, заработавший бронзу. Победителю начислили 600 очков в рейтинг Международного союза велосипедистов (UCI).

Медальный зачёт чемпионата мира, в рамках которого состоялось 11 гонок в трёх возрастных категориях, выиграла сборная США. На её счету – шесть наград. Три из них – с золотымотливом. В активе российской дружины – одна медаль, но высшего достоинства. Её завоевала Айгуль Гареева из Башкортостана в индивидуальной гонке с раздельного старта среди юниорок.