26.02.2023

«Ангел Сибири-2009» обыгрывает сверстников из Салехарда по буллитам

Открытый хоккей с массой забитых голов и борьбой по всей площадке, невероятный камбэк хозяев льда, серия послематчевых буллитов.

Открытый хоккей с массой забитых голов и борьбой по всей площадке, невероятный камбэк хозяев льда, серия послематчевых буллитов. Всё это смогли увидеть и пережить пришедшие 26 февраля во дворец спорта «Кристалл» МАУ ДО ДЮСШ-1 Тобольска любители хоккея, зрители, болельщики на матче «Ангела Сибири-2009» со сверстниками из «Ямала».

Команда Салехарда, одержавшая викторию над тоболяками в субботу, и в воскресном матче первым открыли счёт взятиям ворот соперника. На 3-й минуте Александр Манжеев, которому ассистировали Аркадий Витязев и Андрей Ермолаев, распечатал ворота Дмитрия Кугаевского.

Хозяевам площадки понадобилось чуть  более пяти минут, чтобы отпраздновать взятие ворот Патапа Полищука. С передач Льва Зязева и Александра Водовозова счёт сравнял Михаил Корень.

На 6-й же минуте «Ямал» вновь выходит вперёд; голевую атаку, начатую Тимуром Смагуловым и Никитой Сальниковым, точным броском завершил Виктор Васильев.

Тоболяки уравняли шансы на успех, когда  на 10-й минуте Савелий Скотарь с передачи Матвея Пуртова забивает гол в ворота ямальцев. Он же вывел «ангелов» вперёд, воспользовавшись точным пасом Михаила Корня на 16-й минуте.

Но последнее слово в стартовом периоде осталось за гостями из ЯНАО. На 19-й минуте «Ямалу» удалось разыграть численное большинство; с передачи Тимура Смагулова голевой дубль оформил Виктор Васильев 3:3.

В начале второго периода гости вновь вышли вперёд. На 23-й минуте отличился Василий Ковалёв. «Ангел Сибири» ответил голевым выпадом в исполнении Зуфара Ибрагимова и Льва Зязева, которую взятием ворот соперника отметил Лев.

У тоболяков следует удаление, и гости тут же на 34-й минуте наказывают хозяев льда за грубость. Тимур Смагулов завершил результативную атаку, начатую Матвеем Пульниковым и Виктором Васильевым.

Тоболякам понадобилась минута для того, чтобы сравнять счёт; на 33-й минуте Лев Зязев с передачи Александра Водовозова устанавливает счет 5:5.

А дальше у «ангелов» последовал провал в обороне, и в ворота Дмитрия Кугаевского влетели сразу три шайбы. Сначала Семён Шестаков на 38-й минуте, которому ассистировали Матвей Пульников и Никита Сальников, забивает шестую шайбу в ворота тоболяков. На 39-й минуте Василий Ковалёв, пас которому отдал Леонид Шаланков, доводит преимущество гостей до двух шайб. А за секунду до сирены, которая отправила команды в раздевалки, Семён Шестаков с ассиста Никиты Сальникова делает счёт 8:5 в пользу «Ямала».

Но «Ангел Сибири» сумел перевернуть, казалось бы, уже проигранный матч. На 42-й минуте Айнур Габидуллин, воспользовавшись удобным пасом Льва Зязева, при игре в большинстве забивает шестую шайбу команды Тобольска в этой перенасыщенной событиями встрече.

На 56-й минуте тоболякам удаётся ещё раз наказать гостей за грубость. Атаку, начатую Айнуром Габидуллиным и Зуфаром Ибрагимовым, удалось результативно завершить Савелию Скотарю.

Тренерский штаб «Ямала» тут же берёт тайм-аут, дабы успокоить команду. Но на старте 58-й минуте Зуфар Ибрагимов уравнивает шансы команд на успех 8:8, переведя встречу в овер-тайм.

Тоболяки имели неплохие шансы завершить матч в дополнительной пятиминутке, когда «Ангел Сибири» получил численное большинство. Но не помог даже тайм-аут, взятый Николаем Абушевым, и команды приступили к серии послематчевых буллитов.

Только со второй попытки в исполнении Зуфара Ибрагимова чаша успеха склонилась на сторону команды Тобольска, победившей со счётом 9:8.

Участие ХК «Ангел Сибири-2009» в розыгрыше первенства среди команд Юниорской хоккейной лиги трёх федеральных округов стало возможным благодаря поддержке программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" компании "СИБУР".