29.05.2019

Юрий Конев и Дмитрий Новицкий посетили в Тобольске Дворец наместника и городской архив

Депутаты регионального парламента Юрий Конев и Дмитрий Новицкий, побывали в древней столице Сибири.

Депутаты регионального парламента Юрий Конев и Дмитрий Новицкий, побывали в древней столице Сибири. В год 185-летия со дня рождения Дмитрия Менделеева законодатели посетили центральный музейный комплекс Тобольского Кремля – Дворец наместника и государственный архив Тобольска.

С января 2009 во Дворце наместника размещается основная экспозиция, посвященная истории управления Сибирью, начиная с XVII века и до 1917 года.

В режиме экскурсии депутаты осмотрели экспозиции первого и второго этажа здания.

История здания ведет свое начало с 1700 года. Дворец возведен в 1782 году на месте Приказной палаты, этаж которой был сохранен и стал его составной частью. Первый этаж посвящен эпохе воеводского правления, второй – отражает период губернского правления.

Одна из изюминок первого этажа – часть острожной стены XVII века, обнаружена во время дорожно-ремонтных работ вблизи Тобольского кремля.

На втором этаже дворца наместника представлены восстановленный кабинет губернской канцелярии 19 века, интерьеры гостиной Петра Ершова и кабинета Дмитрия Менделеева.

Экскурсию по зданию Дворца наместника для депутатов областной Думы провела преподаватель и эксперт Ирина Сергеева. Законодатели поблагодарили экскурсовода за содержательный и интересный рассказ, а Дмитрий Новицкий подарил недавно изданную при поддержке Тюменского индустриального университета книгу В.Е. Копылова «Заветный мир Д.И. Менделеева (сибирские и уральские страницы жизни и памяти).

Знакомство с тобольским архивом для законодателей провела его директор Татьяна Коклягина. Она отметила, что по составу документов, тобольский архив не может конкурировать с московскими, но и в Тобольске есть востребованные раритеты. Например, документы первой переписи населения Российской империи 1897 года. По словам директора архива, их регулярно запрашивают не только граждане России, но и граждане других государств, так как история разбросала уроженцев Тобольска и Тобольской губернии по всему миру. Ценность документов заключается в том, что они используются для подтверждения родословной.

Директор архива рассказала, что самые ранние документы Тобольского архива относятся к первой половине XVIII в. Наиболее интересны по своему содержанию материалы Тобольской Духовной консистории – о миссионерской деятельности церквей, монастырей, миссионерских станов, о борьбе с расколом и религиозными культами народностей Севера, о постройке и ремонте церквей и монастырей, о просветительной роли церкви, печатании церковных и светских книг и т.д.

По словам Коклягиной, для историков-генеалогов значительную ценность представляют метрические книги церквей Тобольской епархии за 1722-1921 гг., клировые ведомости, исповедные росписи.

Архив старается жить с городом и страной одной жизнью. Поэтому в Год театра архив развернул выставку, посвященную Тобольскому театру, на которой представлены уникальные фотографии и списки актеров.

Юрий Конев не стал скрывать своего сожаления по поводу случившейся с театром трагедии. И сказал, что до сих пор переживает, что театр не был должным образом поставлен городскими властями под охрану. Пожар в историческом здании театра произошел уже после того как Юрий Михайлович переехал на работу в Тюмень.

Архив показывает коллекции и из личных фондов выдающихся тоболяков. В одном из залов развернута выставка работ талантливого тобольского художника Анатолия Холодова. В августе этого года тюменцы смогут познакомиться с ней в тюменском Доме художника.

В читальном зале архива гостям из регионального парламента показали документы, связанный с жизнедеятельностью Дмитрия Ивановича Менделеева и его семьи. Запись о рождении будущего великого химика, прошение Ивана Павловича Менделеева о кредите в размере 400 рублей с указанием передаваемого под залог имущества, дневник Николая Скалозубова, в котором известный тоболяк, депутат II и III Государственной Думы от Тобольской губернии описывает свою встречу с Менделеевым.

Юрий Конев отметил, что им была оказана помощь исследователю Татьяне Солодовой в издании книги о Николае Скалозубове «Светлая личность. Жизнь и деятельность Н. Л. Скалозубова: документально-художественное повествование». Книга увидела свет в 2018 году.

Последний показанный депутатам документ – это записи Тобольской духовной консистории за 1812 и 1830 годы о посещении семьей Менделеевых и их дворовыми людьми исповеди в Богоявленской церкви Тобольска.

Поблагодарив директора архива Татьяну Коклягину за знакомство с удивительными документами, депутаты областной Думы направились в Тобольский педагогический институт им. Д.И. Мендлеева, ректором которого в период с 1977 по 1990 годы был Юрий Михайлович Конев.

Сергей Трофимов

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *