30.01.2019

Юбилей на Крещение

В канун православного христианского праздника Крещения Господня юбилейный день рождения отметила Валентина Пуртова, жительница села Северо-Плетнёво.

В канун православного христианского праздника Крещения Господня юбилейный день рождения отметила Валентина Пуртова, жительница села Северо-Плетнёво. В этот день её поздравили не только семья и односельчане, но и почётные гости из районного центра.
Валентина Степановна является долгожителем нашего района: 18 января ей исполнилось 90 лет. Несмотря на преклонный возраст, у неё не угасло чувство юмора. «Как родилась, так в праздник Крещения и крестили, только, конечно, не в проруби, а в деревянной кадушке. Может поэтому и дожила до таких лет», – с улыбкой рассказывает юбиляр.
Родилась она в 1929 году в деревне Травниковой, находившейся тогда в нескольких километрах от села Северо-Плетнёво. Как и у большинства детей военного времени, детство у Валентины Степановны закончилось в начале Великой Отечественной. Она с горестью вспоминает: «Всю войну во рту ни крошки хлеба, ели одну картошку. С малых лет отдыха не знали. Нам, девчонкам, приходилось нелегко – выполняли всю мужскую работу. Летом свиней пасли, зимой – за скотом ухаживали». Официальный трудовой стаж у долгожителя начался в июле 1941 года в Северо-Плетнёвском колхозе «Путь к коммунизму». Вспоминает, что работала здесь и дояркой, и телятницей, и разнорабочей. До выхода на заслуженный отдых трудилась в колхозе более 43 лет. За многолетнюю работу имеет не одну медаль и несколько похвальных грамот.
Валентина Пуртова – участница трудового фронта. В день рождения она принимала поздравления от почётных гостей. Владислав Пуртов, заместитель главы района, вручил ей именное поздравительное письмо из Кремля и Памятный адрес от главы района. Искренние пожелания долгожителю прозвучали от представителей социальной и пенсионной служб, председателей районной и сельской ветеранских организаций, главы сельского поселения.
– Валентина Степановна – жизнерадостный и гостеприимный человек. В ответ на наши поздравления произнесла напутствующие пожелания счастья и здоровья каждому гостю. Сейчас редко встретишь такого активного долгожителя, прошедшего горести военного времени, пережившего потерю близких людей, но сохранившего оптимизм и доброжелательность, – отзывается о юбиляре руководитель клиентской службы в Юргинском районе Татьяна Шевелёва.

Автор: Галина Король. Фото Анастасии Деяновой Источник: Призыв

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *