28.05.2021

Во имя Святых Страстотерпцев: Тюмень благодарит за помощь в установке памятника Николаю II

Фото пресс-службы тюменского отделения Общества "Царьград" В честь дня рождения Государя Императора Николая II тюменская общественница Елена Ракша вручила памятную литографию руководителю Общества "Царьград" Константи

Фото пресс-службы тюменского отделения Общества "Царьград"

В честь дня рождения Государя Императора Николая II тюменская общественница Елена Ракша вручила памятную литографию руководителю Общества "Царьград" Константину Малофееву и основателю Общества "Двуглавый орёл" Леониду Решетникову .

На подарке изображён памятник Святой семье последнего Императора, который был установлен Обществом "Царьград", "Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом" и заводом "СИБУР" в 2020 году на Набережной Туры, в память о пребывании Царской семьи Страстотерпцев в Тюмени. Он включен в Императорский туристический маршрут, который организует "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" под руководством Анны Громовой .

Напомним, памятник в Тюмени установили 26 мая — в день коронации последнего императора России. В течение девяти месяцев вся страна собирала деньги на исторический монумент, свой вклад внесли и меценаты, и обычные жители России. Макет памятника был разработан скульптором Ириной Макаровой, преподавателем Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Скульптурную композицию собрали в городе Жуковском на литейном производстве "Лит-Арт", а затем доставили в Тюмень.

Установка памятника проходила по благословению Схиархимандрита Илия, духовного наставника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла , а также по благословению Владыки Димитрия. Место выбрано неслучайно – именно на этом месте Туры раньше находилась речная пристань, к которой подходили железнодорожные пути. В 1917 году отсюда царская семья была отправлена по реке на пароходе "Русь" в Тобольск, о чем Император Николай II сделал запись в своем дневнике.

Елена Ракша возглавляет региональное отделение "Союза православных женщин" в Тюменской области. Она выразила благодарность Константину Малофееву за поддержку начинаний общественной организации и отметила, что женщины и дети с особенной радостью участвовали в установке и благоустройстве памятника Святой многодетной семье Императора Николая II.

Она также приняла участие в собрании Международной общественной организацией "Союз православных женщин". Участницы выступили за сохранение традиционных ценностей, сохранение многовековой истории Руси. А в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXIX Международных образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память России" состоялись международная научно-практическая конференция "Супружества благословение" и концерт, посвященный дню рождения Императора Николая II.

Последние новости

Участник СВО, экс-депутат-коммунист Юрий Юхневич прибыл в Тюмень, где встретился с семьёй и принял участие в заседании фракции КПРФ Тюменской областной думы

Экс-депутат Тюменской областной думы от КПРФ Юрий Юхневич принимает участие в специальной военной операции в качестве добровольца с августа прошлого года.

Тюменские бойцы получат пять машин скорой помощи и гуманитарный груз

Источник фото: tyumen.er.ru Гуманитарный груз отправлен из Тюмени в зону СВО.

Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы

Жители Тюменской области, пострадавшие от паводков, могут рассчитывать на возможность получить кредитные каникулы или реструктуризировать долги.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *