27.12.2019

Власти Черногории на фоне массовых протестов приняли закон об изгнании Сербской Православной Церкви

Парламент Черногории принял закон, направленный на изгнание из страны канонической Сербской Православной Церкви (СПЦ) в пользу местных раскольников.

Парламент Черногории принял закон, направленный на изгнание из страны канонической Сербской Православной Церкви (СПЦ) в пользу местных раскольников.

Читайте также: Сербская Церковь соборно отвергла признание украинских раскольников

Антицерковный закон был принят единогласно, поскольку перед этим все 22 несогласных депутата были задержаны полицией и не участвовали в заседании. Оставшиеся 45 отклонили все 117 поправок, предложенных СПЦ.

Закон предусматривает, что все религиозные объекты и земли, построенные или переданные государством до 1 декабря 1918 года, забираются государством. Под закон подпадают более 600 храмов и монастырей СПЦ.

Закон был принят на фоне массовых протестов, охвативших всю Черногорию. Епископ Иоанникий (Мичович) заявил, что при каждом храме СПЦ в Черногории будут созданы специальные комитеты по защите святынь.

По существу в Черногории повторяется украинский сценарий с целью отобрать храмы, монастыри и все имущество у Церкви и отдать его раскольникам, а саму СПЦ изгнать из страны. Недавно экуменический патриарх Варфоломей заявлял, что он не планирует выписывать томос черногорским раскольникам. Но то же самое он заявлял еще два года назад и в отношении украинских.

В СПЦ не сомневаются, что реализуется именно этот план. В январе представитель Варфоломея на Украине архиепископ Даниил Зелинский поддержал черногорский раскол.

В июне президент Черногории Мило Джуканович обвинил СПЦ в "религиозной монополии" и заявил, что будет добиваться "автокефалии" для местных раскольников. Как и на Украине , черногорский президент обвинил каноническую Церковь в работе на "чужую" страну, т.е. Сербию.

Напомним, СПЦ всегда твердо выступала против украинского раскола и поддерживала каноническую УПЦ и позицию РПЦ .

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий

Автор: Евгений Чернышёв

Последние новости

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области приглашает старшеклассников на целевое обучение

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает проводить профориентационные мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций.

«Педагог года Тюменской области» - праздник сферы образования региона

15 апреля 2024 в 23:14                         Приветствуя друг друга, многие участники конкурса добавляли - с праздником!

Молодогвардейцы организуют патриотический квартирник, который пройдет в сквере Тюменского государственного института культуры

16 апреля в 18:00 в сквере ТГИКа состоится ежегодный квартирник, объединяющий любителей музыки.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *