18.10.2019

Вероотступники и неофиты: зачем российские звезды меняют религию

«Комсомолка» выяснила, по какой причине некоторые отечественные знаменитости изменили вере своих предков Егор АРЕФЬЕВ Как известно, Бог един.

«Комсомолка» выяснила, по какой причине некоторые отечественные знаменитости изменили вере своих предков Егор АРЕФЬЕВ

Как известно, Бог един. И верит даже в тех, кто не верит в него. Вот и российские звезды, заручившись этой прописной истиной, ищут подходящую конфессию, которую исповедуют с завидным непостоянством. Мы вспомнили тех, кто сменил веру или вдруг обратился к нетипичной для русского человека конфессии.

Мария Алалыкина - теперь Марьям

Мало кто помнит, что в составе группы «Фабрика» изначально были четыре девушки. Вместе с Сати Казановой, Сашей Савельевой и Ириной Тоневой в коллективе выступала и Мария Алалыкина - одна из победительниц шоу «Фабрика звезд», по итогам которого Игорь Матвиенко и собрал герлз-бэнд.

Мария из группы «Фабрика» теперь живет в Дагестане. Фото: vk.com

До проекта Маша танцевала в балете Todes, выигрывала конкурсы красоты и петь не мечтала. Но отправилась в шоу за компанию с сестрой, вошла в топ и стала солисткой «Фабрики». В группе Алалыкина пропела восемь месяцев, а потом ушла... чтобы получить диплом Института иностранных языков имени Мориса Тореза. «Я считала, что я буду петь и танцевать, а заодно как-нибудь учиться, - призналась Алалыкина. - Но поняла, что так не бывает, иногда приходится выбирать. Решение далось мне непросто, но я выбрала учебу». В 2003 году певица вышла замуж за юриста Алексея Зуенко и родила ему дочь Катю. А затем вместе с супругом приняла ислам. И взяла имя Марьям. Но, увы, через семь лет муж изменил Алалыкиной с ее подругой, брак распался. Потом она вышла замуж за мужчину по имени Махмуд и переехала в Дагестан. Работала в лингвошколе, а теперь занимается переводами текстов с арабского языка.

Мария Алалыкина приняла ислам. И взяла имя Марьям. Фото: vk.com

У Зары - озарение

В 2004 году певица Зара (тогда еще 20-летняя студентка Санкт-Петербургской академии театрального искусства Зарифа Мгоян) вышла замуж за Сергея Матвиенко, сына тогдашнего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. И приняла православие, получив в крещении имя Злата, отказавшись от веры родных курдов - езидизма. Пара обвенчалась в Казанском соборе, но через полтора год развелась. Возвращаться к прежней конфессии певица не намерена: «Есидизм я не осязала, это древняя вера. Я давно созрела, для того чтобы принять христианство. Поэтому когда пишут, что я приняла христианство ради мужа, - это неправда. Просто я была готова».

В 2004 году певица Зара приняла православие, получив в крещении имя Злата, отказавшись от веры родных курдов - езидизма. Фото: instagram.com

Юлия Волкова советовала ислам, но сама передумала

Черненькая из «Тату» после распада группы ничем особо не прославилась. А еще Юлия вышла замуж за Парвиза Ясинова, сына российского олигарха с таджикскими корнями - это и стало причиной смены веры, муж был мусульманином. В 2011 году Волкова сообщила: «Да, это правда. Советую! Но только если это будет близко вам по душе. Я не жалею. Ислам приняла, потому что почувствовала: это мне ближе».

Юлия Волкова.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Но не прошло и десяти лет, как Юля выложила фото из православного храма. «Бог один, и каждый вправе пойти в мечеть, католическую или православную церковь, синагогу, - объяснила камбэк артистка. - Однажды я проходила возле православного храма, и мне захотелось туда зайти. Я поняла, что да, это мой дом, мне здесь хорошо, и тут я смогу поговорить с Богом». В Ассоциации мусульманских женщин решили, что Юлия такой неразборчивостью наносит вред репутации мусульманок, и собрались добиваться запрета въезда певице в исламские страны. А в Афганистане публично сожгли плакат с изображением Волковой.

Сергей Романович и выбор

Сергей Романович вышел на пик популярности после главных ролей в сериалах «Чернобыль. Зона отчуждения» (ТВ-3), «Ольга» (ТНТ) и эпизоде в «Экипаже». Но потом резко отказался от всех съемок. Причина: смена веры. Сибиряк Романович принял ислам и наотрез отказался обнажаться в кадре, что приходилось делать не раз. «Я родился в верующей семье и был крещен православным, - объяснял актер «КП». - В 20 лет я приехал в Томск, где у меня есть близкий друг Шамиль. У того есть старший брат, с которым у нас завязался спор. Даже ор. На тему религии и ислама. Я считал, что это про террористов с автоматами. Но чем больше я углублялся, тем больше находил ответов на вопросы, возникшие ранее. Это то, что я искал. Через месяц, когда Шамиль пришел домой, он удивился, увидев, как я молюсь вместе с его братьями. Жизнь повернулась так».

Сибиряк Романович принял ислам и наотрез отказался обнажаться в кадре, что приходилось делать не раз. Фото: instagram.com

Родители решили, что Сергея завербовали, но он продолжал убеждать близких в порядочности намерений. Теперь он носит бороду, регулярно совершает намаз, соблюдает посты и внимательно следит за помыслами и словами.

АВТОРИТЕТНО

Доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. Герцена Алексей ГАЙДУКОВ:

Вера в добренького боженьку побеждает

- Явление вполне нормальное, часто встречается. Обычно это осознанный выбор. Иногда даже случается так, что неофит становится более погруженным в конфессию. Причин может быть масса: неуверенность в возможностях, несогласие с принципами конфессии или религиозной организации. Бывает так, что человек крещен в одну веру, а потом почитал книги и принял другую. Чаще всего обращение в другую религию связано с тем, что человек изучил несколько традиций, не нашел подходящего варианта и ищет синтетический - в виде религиозного течения, где минимум обязанностей и максимум возможностей. Одна моя знакомая говорит: «Я верю в добренького боженьку, который меня любит и во всем помогает». В традиционном обществе - имперской России или архаических культурах - такой переход невозможен, его запрещают и ограничивают, ведь социальные нормы завязаны религиозными. А теперь запросто.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Итоги рассмотрения обращений граждан в 1 квартале 2024 года

В 1 квартале 2024 года в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступило 2518 обращений граждан, из них в письменном виде – 2488, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2023г.

Пресс -релиз: « Сладковский  районный суд  вынес приговор в отношении Виктора Богданова,  незаконно использовавшего поддельное водительское удостоверение ( ч.3 ст. 327  УК РФ)

 Пресс -релиз: « Сладковский  районный суд  вынес приговор в отношении Виктора Богданова,  незаконно использовавшего поддельное водительское удостоверение ( ч.3 ст.

Ростехнадзор и СИБУР подписали Соглашение о взаимодействии

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий и Председатель правления,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *