06.05.2022

В Уткарме отметили Уразу-байрам

Жители Уткармы широко отметили Уразу-байрам — день разговения, знаменующий завершение поста в священный месяц Рамадан.

Жители Уткармы широко отметили Уразу-байрам — день разговения, знаменующий завершение поста в священный месяц Рамадан. Организаторами и инициаторами мероприятия стали супруги Эльвира и Саиль Аппасовы, которые родились и выросли в этой деревне, а сейчас живут в Екатеринбурге. Эльвира Нургалиевна поделились, что её семья чтит мусульманские традиции.

| Фото автора.

Мы всегда отмечаем Уразу-байрам и Курбан-байрам, которые являются главными мусульманскими праздниками. Нынче специально взяли отпуск с мужем в мае, чтобы провести торжество в родной деревне. Нам приятно, что наши односельчане откликнулись и приняли активное участие в байраме. Многие из них сейчас проживают в других городах, сёлах и деревнях, но каждый нашёл время и приехал на торжество. На праздник прибыли также гости из соседних населённых пунктов. Мы с Саилем благодарны всем за дружный отклик и говорим большое спасибо, - сказала Эльвира Нургалиевна.

 

Ураза-байрам начался с молитв, которые прочитали приехавшие на праздник имамы, затем они обратились к собравшимся с призывом хранить духовные ценности ислама, соблюдать предписания шариата, которые образуют основу религии и включают в себя шахаду, намаз, уразу, закят и хадж. Для мусульман пять этих столпов является обязательными.

 

Мероприятие завершилось праздничной трапезой.



Лариса ГИЗАТУЛЛИНА

Последние новости

В Тюмени прокуратура пресекла нелегальную деятельность по предоставлению потребительских займов

Прокуратура Ленинского АО г. Тюмень провела проверку соблюдения законодательства о кредитно-банковской деятельности.

Тюменские ученые разрабатывают белковую смесь для питания онкобольных

www.tyumsmu.ru Разработкой белковой смеси для питания больных с онкологическими заболеваниями занимаются ученые Тюменского медицинского университета.

В Тюменской области организована вакцинация участников противопаводковых мероприятий

| Фото: ИА "Тюменская линия" Вакцинация отдельных категорий граждан, которые находятся в зоне вероятного паводка, участников противопаводковых мероприятий, продолжается в Тюменской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *