20.05.2022

В Тюменской области начались Дни славянской письменности и культуры

В Тюменской области начались Дни славянской письменности и культуры.

Их кульминацией стала Общероссийская конференция об истоках русского языка

Фото Екатерины Христозовой

В Тюменской области начались Дни славянской письменности и культуры. Кульминацией стала Общероссийская научно-практическая конференция «Православные истоки славянской письменности и культуры», посвященная создателям азбуки Кириллу и Мефодию. 20 мая она проходит в 45 раз. Участие в мероприятие примут и иностранные представители.

Посетителей в ДК «Нефтяник» встречали народными песнями и частушками артисты коллектива «ЯснАРосстань». В фойе организовали три выставки, посвященные православной культуре, современному искусству и скульптуре.

В этом году к Дням славянской письменности приурочат и несколько значимых юбилейных дат: 350-летие со дня рождения Петра I, 250-летие государственного деятеля Михаила Сперанского, 160-летие реформатора Петра Столыпина и другие.

Различные мероприятия пройдут по всей области. Для всех желающих организуют литературные викторины, дискуссии, книжные ярмарки и другие события.

На конференции присутствовал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

- В подготовке к этим мероприятиям были задействованы почти все учреждения культуры и образования региона. Кроме того, в викторине приняли участие люди из более чем 20 регионов и даже из зарубежа. Всего более 4,5 тысяч участников. На конференций будут присутствовать 700 гостей, но желающих было больше. Работы на выставку картин прислали работы ребята из Сербии. Такая масштабность мероприятий свидетельствует о их важности и позволяет объединить всех вокруг нашей культуры, - отметил спикер.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что основа русского языка происходит от святых братьев Кирилла и Мефодия, от церковнославянского языка. А тот в свою очередь впитал в себя речевую византийскую культуру. Язык стал цементирующей силой для всей семьи славянских народов.

- Отрадно что мы празднуем это праздник — он должен объединять, - добавил митрополит.

Депутат тюменской Облдумы Наталья Шевчик подчеркнула, что язык определяет национальную самоидентификацию. Она отметила, что сейчас в России многое делается для развития, как русского языка, так и патриотизма. Например, поднимаются вопросы о введении в начальных классах уроков истории. Кроме того, стоит вопрос о качественной подаче русской литературы в цифровом формате, так как дети сейчас все чаще используют для учебы и досуга гаджеты. Поддерживают в России и Тюменской области и молодых писателей и педагогов-филологов.

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Фото Екатерины Христозовой

Елизавета Подкосова

Последние новости

В Тюменской области построят еще один логистический центр Ozon

В Тюменской области собираются возвести новый логистический центр. Проект реализует компания Ozon .

Более 8 тысяч пенсионеров в Тюменской области получают надбавку за сельский стаж

Неработающим пенсионерам, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве, полагается пенсия в повышенном размере.

Вакцинация против гепатита А

В Тюменской области в зонах паводка вакцинируют жителей против гепатита А. Гепатит А - это острое инфекционное заболевание, передающееся через грязные руки, воду, плохо промытые овощи и фрукты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *