16.02.2019

В Тюмени состоялся традиционный казачий круг

Он уже не первый год проводится в концертном зале Института культуры и искусств, а предваряет его концерт.

Он уже не первый год проводится в концертном зале Института культуры и искусств, а предваряет его концерт. Фото автора.

На мероприятии были заслушаны отчеты, определены точки развития всех 15 реестровых казачьих обществ Тюменской области, рассмотрена реализация стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, в том числе защиты и охраны лесов, общественного порядка, военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Фото Сергея Козлова.

Концерт открывался русскими песнями «Ой ты, степь широкая» и «Калинка» в исполнении ансамбля «Примавера». Зрители в зале приветствовали артистов аплодисментами и казачьим «любо». А пока к выступлению готовился ансамбль «Яромил», было непонятно, кто с кем делает фото – голосистые студентки Института культуры или осанистые казаки. Со сцены звучал знаменитый вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» и предвоенная «Рио-Рита».

Всякий круг начинается с молебна, ибо православие и казачество неделимы. Уже потом круг Южно-Тобольского казачьего общества открыл атаман Николай Белослудцев, а с приветственным словом от правительства области выступил председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев. В состав общества были приняты Ишимское хуторское общество и Тюменский православный казачий учебный центр. Последний как раз является ярким образцом работы по воспитанию подрастающего поколения.

О деятельности православного казачьего учебного центра рассказал атаман Виктор Зенков:

- Тюменский православный казачий учебный центр – отдельное подразделение при Южно-Тобольском отдельном казачьем обществе, созданное в 2006 году.  Инициатива создания кадетского казачьего класса возникла у преподавателя воскресной школы при Свято-Троицком монастыре Тюмени диакона Дмитрия Майорова. За 14 лет класс перерос в отдельный казачий батальон, состоящий из двух рот. Первая базируется в Тюмени, вторая – в шести территориальных отделениях. Мы готовим боевой резерв из молодых верующих людей. Вместе с военной подготовкой по нескольким специальностям в батальоне изучается Закон Божий, погружаются в духовную сферу, потому что обязательно посещают богослужения и приступают к таинствам. Ребят принимаем с семи лет, когда мальчики уже пошли в школу, начали социализироваться. При этом в батальон могут вступить представители любых социальных групп, исповедующие православную веру и принимающие наш устав и дух казачества. Именно дух является единящей силой, формирующей профессиональное военное сословие – казачество. В армию, в военные училища наши воспитанники приходят абсолютно подготовленными, как к себе домой. В батальоне уже около 200 человек.

В Тюменской области зарегистрировано 30 казачьих структур с общей численностью около 2 тысяч казаков: из них 20 – казачьи общества, члены которых принимают на себя обязательства по несению государственной службы, 11 – общественные организации казаков. По итогам 2018 года Южно-Тобольское казачье общество показало наиболее результативную работу по всем направлениям уставной деятельности и признано лучшим среди отделов Сибирского войскового казачьего общества.

Читать также:

Тюменские казаки получили президентский грант на подготовку конференции

Тюменские казаки подвели итоги работы за 2018 год

Сергей КОЗЛОВ

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *