20.10.2021

В Тюмени прошла XX конференция «Филофеевские чтения»

Мероприятия собрали именитых гостей со всех уголков России Выступает Геннадий Чеботарев || фото автора В Тюменском драматическом театре состоялось пленарное заседание ХХ Филофеевской конференции,

Мероприятия собрали именитых гостей со всех уголков России

Выступает Геннадий Чеботарев || фото автора

В Тюменском драматическом театре состоялось пленарное заседание ХХ Филофеевской конференции, посвященной 350-летию Петра Великого. Помимо научно-практической части, на конференции работала выставка, выступали детские творческие коллективы.

Здесь же прошло награждение педагогов, участвовавших в конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Моя епархия»; а также за подготовку победителей всероссийского конкурса сочинений «Лето Господне». Награды учителям вручает Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Митрополит Димитрий с лауреатами и организаторами Филофеевской литературноой премии || фото автора

В этот раз Владыка выступил с докладом о взаимоотношениях Церкви и государства в Сибири во времена Петра Великого. Он отметил, что Церковь в этот сложный и яркий период истории несла не только миссионерскую, но и просветительскую миссию.

Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон напомнил слушателям об истории самой конференции. Председатель Совета ректоров вузов Тюменской области, ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова выступила с докладом «Светское образование и религиозное воспитание: основания и особенности взаимодействия в современном обществе»

Почетный гость из Санкт-Петербурга поэт, лауреат Государственной премии в области литературы, и первый лауреат Филофеевской литературной премии Дмитрий Мизгулин зачитал обращение к конференции Президента славянского фестиваля искусств «Золотой Витязь», народного артиста Николая Бурляева:

- Нашей важнейшей задачей сегодня является сплочение всех здравомыслящих людей ради спасения будущих поколений не только России, но и мира в целом. Премия святителя Филофея является важной составляющей в этом спасительном движении. Святитель Филофей заканчивая свой земной путь просил похоронить его в семи метрах от входа в Свято-Троицкий собор, «дабы входящие попирали ногами прах мой, обуявший соль земли». Международный Славянский Форум Искусств «Золотой Витязь» объединяет всех лучших деятелей отечественной культуры, которые являются солью земли русской...

- Всероссийская премия святителя Филофея и Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь» едины по сути своей. Мы исполняем заветы наших святых предтеч святителя Филофея и преподобного Сергия Радонежского, оставивших Руси завет: «Любовью и единением спасемся.

Дмитрий Мизгулин выступил с докладом о гармоничном сочетании христианства и русской литературы, которая, по сути, выросла из Православия и стала летописью духовных исканий народа.

Особый интерес вызвал доклад профессора кафедры истории и мировой политики Тюменского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Александра Еманова о духовных горизонтах средневековых тюменцев и сибиряков вцелом.

Профессор Александр Еманов || фото автора

Нельзя было без содрогания слушать даже не доклад, а, по сути, рассказ об отношениях Церкви и государства в период «оттепели» Хрущева, «оттепели», которая для Церкви стала как раз периодом гонений и закрытия храмов. С этим докладом выступила Галина Коротаева, кандидат филологических наук, научный сотрудник Тобольской духовной семинарии.

Писатель Сергей Козлов поведал слушателям о судьбе семьи последнего императора России во время пребывания в Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге. К сожалению, пандемия не позволила типографии сделать подарок всем участникам конференции – преподнести книгу «Романовы: преданность и предательство», над которой Сергей Козлов и Дмитрий Мизгулин работали последние годы. Роман выйдет в свет буквально на следующей неделе.

Детский духовный хор может стать украшением любого мероприятия. А на сцене Тюменского театра драмы их в этот день было сразу три.

Финальной частью мероприятия стало награждение лауреатов литературной премии имени Святителя Филофея. В этом году из разных регионов страны были выдвинуты более 100 соискателей. В жюри работали также писатели, филологи, критики из разных городов. Это лишь второй литературный конкурс, приуроченный к именитой всероссийской конференции.

Открытая Филофеевская литературная премия была учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия учреждена Тобольско-Тюменской Епархией Русской Православной Церкви, Тюменским региональным отделением Союза писателей России, Департаментом культуры Тюменской области, Тюменским государственным университетом и другими.

Заседание секции писателей || фото автора

В 2021 году первую тройку лауреатов составили: Лола Звонарева за книгу «Открывающий врата учености: жизнь и творчество Симеона Полоцкого»; Леонид Иванов за цикл рассказов «Рождественский свет»; Александр Кердан за «Избранные сочинения» в 6 томах.

Кроме того, дипломами были отмечены писатели от Калининграда до Камчатки: Анатолий Байбородин (Иркутск) за роман «Боже мой!»; Татьяна Шипошина (Москва) за поэтический сборник «Положение парусов»; Алексей Яшин (Тула) за повесть «Страна холода – под опекой Арктогеи»; Наталья Лосева (Тверь) за повесть «Мама, прости или Три дня до нового года»; Людмила Бирюк (Краснодар) за исторический роман «Гвардии Державин»; Сергей Струков (Тверь) за роман «Богоборец».

Благодарственные письма направлены дипломантам Филофеевской литературной премии Наталье Лодеевой (Ленинградская область) за поэтический сборник «Смотрит небо на землю» и книгу очерков о священниках «Ближе к небу»; Алексеб Федотову (г. Иваново) за книгу «Свет во тьме»; Владимиру Скифу (г. Иркутск) за книгу стихов о Байкале «Он место в космосе искал»; Александру Ронжину за исторический роман «Во Владимире и Вщиже».

Помимо пленарного заседания в рамках конференции прошли встречи с писателями и презентации книг в библиотеках. Работы научных секций продолжились в высших и духовных учебных заведениях Тюмени. В кулуарах вспоминали о том, что труды святителя Филофея и святителя Иоанна Тобольского в прекрасных изданиях были возвращены народу благодаря издательству «Русская Неделя», которое возглавлял писатель Мирослав Бакулин.

Для большинства участников этот форум предоставил возможность услышать, поделиться и пообщаться на площадках конференции с единомышленниками и оппонентами. Пандемия ограничила количество участников и возможности такого общения, но юбилейная конференция все же состоялась.

Напомним, что у ее истоков стояли Тобольско-Тюменская Епархия, Тюменский государственный университет, и отсчет этой работе можно вести с момента возрождения Епархии в 1989 году. На приеме у Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия о сложном и болезненном процессе возвращения храмовых комплексов и строительства новых вспоминали председатель Фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, Юрий Конев - в те времена заместитель губернатора Тюменской области. С особой благодарностью участники конференции вспоминали ушедших ректора ТГУ Геннадия Куцева и профессора, основателя Общества русской культуры Николая Фролова.

По итогам конференции были определены пути развития и взаимодействия Церкви и учреждений образования, а также вопросы просвещения и воспитания.

Афанасий Никитин

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *