21.02.2019

В Сургуте строят православный храм с лифтом

Первая православная церковь с лифтом появится в Сургуте. Подъемное устройство уже установлено в строящемся храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Первая православная церковь с лифтом появится в Сургуте. Подъемное устройство уже установлено в строящемся храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Планируется, что к празднику Пасхи новый храм примет прихожан.

Строящийся храм  полностью повторяет облик первой сургутской церкви. Проектировщики восстанавливали его  образ по  сохранившимся рисункам, чертежам и  фотографиям, отмечает СТВ . Отличаются здания не только своей вместимостью – действующий храм рассчитан на 100 человек, а строящийся – на 600. Кроме того, в новом проекте предусмотрен дополнительный вход для  маломобильных прихожан и  даже лифт.

 

В новом храме будет необычная подсветка – розово-красная – в честь  великомучениц Веры, Надежды, Любови. "Это  ярко. И  это  сильно выделяется на  фоне близлежащих зданий и  домов",  – рассказал в интервью    староста прихода храма в  честь иконы Божией Матери  "Всех  скорбящих Радость" Григорий Загоруйко.

Известно, что в России есть уже храмы с лифтом, но их очень немного. Например, в Олимпийском парке в Сочи есть лифт в Спасском храме. В Москве – в  Богоявленском  соборе в Басманном районе. По имеющейся информации, это единственный собор Москвы, к которому пристроен лифт.  Но, как пишут на портале ,  есть исследователи, утверждающие, что, во-первых, лифта в храме три, это снаружи виден лишь один. Во-вторых, созданы они были несколько раньше. Причем, как и система секторов, разбитых специальными воротами во дворе, предназначались лишь для одного прихожанина. Якобы, в Богоявленский собор на службы приезжал Иосиф Сталин. 

Последние новости

Тюменке помогли вернуться к нормальной жизни после инсульта

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Инсульт случился с 43-летней женщиной в одном из салонов красоты Тюмени.

В пятницу в Тюмень вернется весеннее тепло

Автор: НАША Газета Днем температура воздуха поднимется до +14 градусов После сегодняшнего «сюрприза» в виде снега в пятницу в Тюмени резко потеплеет.

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *