В Сургуте строят православный храм с лифтом
Первая православная церковь с лифтом появится в Сургуте. Подъемное устройство уже установлено в строящемся храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Строящийся храм полностью повторяет облик первой сургутской церкви. Проектировщики восстанавливали его образ по сохранившимся рисункам, чертежам и фотографиям, отмечает СТВ . Отличаются здания не только своей вместимостью – действующий храм рассчитан на 100 человек, а строящийся – на 600. Кроме того, в новом проекте предусмотрен дополнительный вход для маломобильных прихожан и даже лифт.
В новом храме будет необычная подсветка – розово-красная – в честь великомучениц Веры, Надежды, Любови. "Это ярко. И это сильно выделяется на фоне близлежащих зданий и домов", – рассказал в интервью староста прихода храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Григорий Загоруйко.
Известно, что в России есть уже храмы с лифтом, но их очень немного. Например, в Олимпийском парке в Сочи есть лифт в Спасском храме. В Москве – в Богоявленском соборе в Басманном районе. По имеющейся информации, это единственный собор Москвы, к которому пристроен лифт. Но, как пишут на портале , есть исследователи, утверждающие, что, во-первых, лифта в храме три, это снаружи виден лишь один. Во-вторых, созданы они были несколько раньше. Причем, как и система секторов, разбитых специальными воротами во дворе, предназначались лишь для одного прихожанина. Якобы, в Богоявленский собор на службы приезжал Иосиф Сталин.
Последние новости

Правительством России одобрен проект изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений»
На заседании Правительства Российской Федерации 19 марта 2025 года одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений».

Благотворительным организациям до 31 марта 2025 года необходимо представить отчеты о благотворительной деятельности
Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее - Управление) информирует об обязанности благотворительных организаций представить в адрес Управления отчеты о благотворительной деятельнос
Вячеслав Малеев завоевал серебро чемпионата России по биатлону
Тобольский биатлонист Вячеслав Малеев стал серебряным призером большого масс-старта на чемпионате России в Увате.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи