02.08.2022

В Ишиме открыли стелу в честь Воздушно-десантных войск России

Праздничные мероприятия, посвященные 92-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск РФ, стартовали сегодня, 2 августа, на Соборной площади.

Праздничные мероприятия, посвященные 92-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск РФ, стартовали сегодня, 2 августа, на Соборной площади. Здесь прошел торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню.

Начиная с этого года, у всех ишимцев, кто нес срочную службу, был кадровым военным или служит в настоящее время, появилось особенное место, чтобы отмечать праздники воинских подразделений. На набережной Ишимчика заложена Аллея воинской славы. И в числе ее первых символов появилась стела ВДВ. Это по-настоящему народный памятник, который задумывали и создавали, можно сказать, всем миром.

- День Воздушно-десантных войск в сердцах ишимцев занимает особое место. Если Рязань – столица ВДВ России, то Ишим по праву можно называть столицей ВДВ Тюменской области. За двадцать лет, что в Ишиме располагался учебный полк, для Воздушно-десантных войск было подготовлено более двух тысяч специалистов только с юга региона, а вместе с северными округами – 5-6 тысяч десантников. Они с честью выполняли свой долг в разных горячих точках, защищали Отечество. Поэтому, когда в начале года инициативная группа ишимского отделения "Союза десантников России" обратилась к главе Ишима Федору Борисовичу Шишкину с предложением поставить стелу, посвященную ВДВ, то получила горячую поддержку и последующую помощь. На наше обращение в соцсетях о сборе средств на ее строительство откликнулись не только те, кто служил в Ишиме или других частях Воздушно-десантных войск, но даже и те, кто не служил. Спонсоры-предприниматели и простые граждане помогали деньгами, строительными материалами и своим трудом, - рассказал председатель ишимского совета Тюменской региональной общественной организации ветеранов ВДВ "Союз десантников России", полковник запаса Анатолий Крупнов.

В основу стелы легли главные символы "голубых беретов" - раскрытый парашют и два самолета, под ними – флаг Воздушно-десантных войск с девизом "Никто кроме нас" и освященная икона небесного покровителя десантников святого Илии. Постаментом служит курган из камней, на котором закреплена плита со словами десантника № 1, генерала Василия Маргелова: "Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай".

С гордостью и слезами на глазах смотрит на стелу гвардии рядовой запаса Олег Суханов. "День ВДВ – особенный для меня праздник. Служил в десантных войсках в Кустанае с 1984 по 1986 годы, 592 прыжка с парашютом на счету. Поэтому в строительство стелы вложил душу, вместе с товарищами и сыном своими руками строили, варили металл, монтировали", - отметил он.

Анатолий Крупнов вручил благодарственные письма активным участникам и спонсорам создания памятного знака ВДВ. В их числе глава Ишима Федор Шишкин, руководители предприятий Сергей Попылькин, Дмитрий Губанов, индивидуальные предприниматели Александр Томилов, Евгений Щепаняк, Денис Молодов, Наталья Мамонтова, Сергей Антошкин, Валерий Черепанов, а также участники инициативной группы Сергей Блиндер, Василий Боровиков, Александр Булаков, Леонид Зырянов, Алексей Корзухин, Игорь Люличкин, Алексей Мариков, Иван Степанов, Олег и Иван Сухановы, Юрий Тимошенко и Виталий Шустов.

На торжественном открытии стелы с днем ВДВ десантников Ишима поздравили глава города Федор Шишкин, глава Ишимского района Сергей Ломовцев, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, ишимский военный комиссар Владимир Лютов председатель ишимского отделения Всероссийской организации "Боевое братство" Евгений Шляхта. Они отметили, что Воздушно-десантные войска – элита Вооруженных сил РФ, эталон доблести мужества и чести, десантники вписали немало ярких страниц в историю армии. И сегодня они передают опыт и жизненную позицию подрастающему поколению, помогают растить юных патриотов и будущих защитников Отечества. Священник Богоявленского собора отец Михаил провел обряд освящения стелы.

Сквер Победы, где заложена Аллея воинской славы, станет новым местом, где будут встречаться, вспоминать годы службы и боевых товарищей ветераны всех родов войск.

Завершились праздничные мероприятия музыкальным подарком – с днем ВДВ ишимцев поздравили  группы "Десантура" и "Морпехи".

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Последние новости

Приглашаем на олимпиаду по инфекционным болезням

17 мая в Тюменском медицинском университете пройдет внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням для студентов Института клинической медицины и Института материнства и детства.

Пресс-релиз:

Казанским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Андрея Ч. к Наталье Ч. об установлении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.

Пресс-релиз:

На основании решения Казанского районного суда от 8 апреля 2024 года решение Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области от 29 декабря 2023 года об отказе в выдаче справки о реабилита

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *